В финале всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью сразятся два донских пенсионера

03.06.2019

Оба они из Новошахтинска

Фото: pixabay.com

03.06.2019, /=РО=/Два донских пенсионера прошли в финал компьютерных соревнований среди старшего поколения, который пройдет с 4 по 6 июня в Кирове. Об этом сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Ростовской области.

- В этом году Ростовскую область в финале представят два человека: в номинации «Начинающий пользователь ПК» будет участвовать жительница Новошахтинска 1955 года рождения. А в номинации «Уверенный пользователь ПК» - житель Новошахтинска 1943 года рождения, - говорится в сообщении.

Они прошли обучение компьютерной грамотности на базе центра соцобслуживания.

В этом году свои команды на всероссийский финал выставят не менее 70 регионов РФ. В отборочных этапах участвовали десятки тысяч начинающих и уверенных пользователей в возрасте старше 55 (женщины) и 60 лет (мужчины). Возраст каждого   четвертого   участника   превышает   70 лет.

В чемпионате   примут участие   команды   пенсионеров из Армении, Беларуси, Дании, Германии, Италии и других стран.

Соревнования этого года проводятся по пяти номинациям. Первый тур киберспортсмены пройдут заочно, подготовив «Домашнее задание» – презентацию «Ай да Пушкин!», посвященную 220-летию со дня рождения Пушкина. А уже в очном турнире в Кирове их ждут конкурсные задания на портале и в приложении ПФР, в поисковой системе Яндекс и по безопасности в интернете. Также в этом году впервые на площадке чемпионата пройдут состязания на смартфонах, которые определят призеров в открытой номинации «Смартфон для активной жизни».

Теги: