В этом году самый старый экспонат музея сельхозтехники донской компании «Бизон» отметил 110 лет

09.01.2020

Раз в год ее приводят в действие в присутствие нескольких тысяч зрителей.

Фото: пресс-служба компании "Бизон"

09.01.2020, /=РО=/В этом году самый старый экспонат музея сельхозтехники донской компании «Бизон» - английская паровая машина - отметил 110 лет, сообщает пресс-служба «Бизона».

- Машина представляет собой паровой двигатель мощностью 15 лошадиных сил (давление пара в котле 8 кг на квадратный сантиметр). К месту работ доставлялась лошадьми или трактором. Внешний привод рассчитан на подключение стационарных устройств — молотилки, динамо-машины, насоса, мельницы и др. Энергия передается ременной тягой. В США агрегат использовался даже при вспашке. Установленный на краю поля, он с помощью каната перетаскивал плуг с противоположной стороны, - говорится в сообщении.

Экспонат, несмотря на внушительный возраст, находится в очень хорошем и даже рабочем состоянии.

Машина появилась в музее «Бизона» 14 лет назад. Ее приводят в действие раз в году в присутствие нескольких тысяч зрителей.

Фото: пресс-служба компании "Бизон"

Паровая машина фирмы «Ричард Гаррет и сыновья» (Richard Garrett & Sons) была изготовлена в городе Лейстон графства Саффолк в 1910 году. Порядковый номер, 28 689, указывает на большой масштаб производства и широкий спрос далеко за пределами Англии.

Напомним, что компания «Бизон» является поставщиком отечественной и зарубежной сельхозтехники. Она охватывает Ростовскую и Воронежскую области, Краснодарский и Ставропольский края.

Теги: