В донской столице создадут лигу военно-тактических игр «Южный форпост»

05.05.2021

Это проект по патриотическому воспитанию детей и подростков

05.05.2021, /=РО=/Методист Центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев Анна Петрушкина стала победительницей грантового конкурса Росмолодёжи с социальным проектом «Южный форпост». В прошлом году она успешно защитила его перед экспертами и получила финансовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи.

Общий бюджет проекта составляет более 2,1 млн рублей, свыше 742 тыс. из них – софинансирование.

В ноябре прошлого года началась реализация проекта. Корреспондент «РО» встретилась с его автором и руководителем Анной Петрушкиной и руководителем Центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев, начальником ростовского отделения движения «Юнармия» Сергеем Игнатовым и узнала, сколько муниципалитетов Ростовской области и школьников будет участвовать в «Южном форпосте», какие основные мероприятия пройдут в рамках проекта и в чём его основная цель.

По словам Анны Петрушкиной, в рамках проекта предусмотрена работа с молодёжью от 12 до 18 лет, подростками группы риска, изучение истории Великой Отечественной войны, донского края, военно-тактические игры, мастер-классы, просмотры документальных фильмов и т. д.

В апреле стартовал отборочный муниципальный этап Лиги, который продлится до 20 июля. В нём участвуют 12 муниципалитетов Ростовской области, это более 1 тыс. школьников. Команда, победившая в отборочном этапе, получит сертификат на участие в «Южном форпосте» и будет представлять свой город в финальных региональных соревнованиях. В финал пройдут 12 команд, это около 100 школьников.

- Финал состоится с 8 по 12 августа на территории этнографического комплекса «Затерянный мир» в хуторе Пухляковский. Здесь состоятся мастер-классы, экскурсии для участников и, конечно, соревнования, - рассказывает Сергей Игнатов. – Они пройдут по нескольким дисциплинам: знание истории Отечества, юнармейская борьба, разборка и сборка автомата, стрельба, преодоление полосы препятствий - своеобразный спецназовский марш-бросок, умение оказать первую доврачебную помощь и военно-тактическая игра с применением оборудования для страйкбола, которое было приобретено на грантовые деньги.

Основная цель лиги военно-тактических игр «Южный форпост» – создание единой системы патриотического воспитания детей и молодёжи в Ростовской области, объединение школьников, изменение интересов у подростков группы риска, формирование привычки здорового образа жизни, рост числа поступающих в учебные заведения Минобороны.

- В перспективе мы надеемся расширить границы проекта и провести межрегиональные соревнования, - добавляет Сергей Игнатов.

Теги: