В донской столице состоялся главный забег осени

19.10.2022

Фестиваль бега «Донской марафон» проводится уже 36-й раз

Фото: Алексей Асмолов

19.10.2022, /=РО=/В минувшие выходные в Ростове-на-Дону прошёл традиционный фестиваль бега «Донской марафон». На территории Гребного канала «Дон» стартовали около 500 любителей бега и здорового образа жизни.

В текущем году забег состоялся 36-й раз. Спортивное мероприятие стало по-настоящему долгожданным: два года оно переносилось из-за эпидемиологических ограничений, вызванных пандемией COVID-19.

География участников впечатляет: десятки городов Ростовской области, девять городов России и даже бегун из Южной Америки!

Поддержать любителей бега пришли звёзды ростовского спорта — игрок ГК «Ростов-Дон» Анастасия Лагина, чемпион мира и Европы среди юниоров по гребле Максим Каратаев и олимпийская чемпионка Токио по фехтованию Лариса Коробейникова. Это говорит о том, что все спортсмены нашего города — одна большая семья.

— «Донской марафон» показал, что массовый спорт в донской столице развивается и находит всё новых и новых поклонников, — отметил глава администрации Ростова Алексей ЛОГВИНЕНКО.

По результатам соревнования определились чемпионы города, а при выполнении соответствующих спортивных нормативов участникам соревнования присвоены спортивные разряды. Это, безусловно, поспособствует участию в забеге большего числа спортсменов.

Напомним, что «Донской марафон» — старейший массовый забег, проходящий в Ростове-на-Дону. Впервые он состоялся в 1980 году в честь проведения в стране Олимпийских игр.

С 2022 года «Донской марафон» получил статус открытого чемпионата Ростова-на-Дону.

Теги: