В донской столице разрабатывается концепция Дома дружбы

23.09.2022

А на базе ЮФУ уже функционирует Центр национальных культур города

23.09.2022, /=РО=/В Ростове обсудили вопросы развитие межкультурного взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Залог успешного сохранения межнационального, межконфессионального мира и согласия в Ростове, созидательного сотрудничества на благо города, области и страны, несомненно, состоит в тесном взаимодействии между представителями национально-культурных объединений, религиозных организаций, казачьих обществ, правоохранительных органов и органов власти, – говорили участники совещания.

– Пока мы находимся в процессе разработки концепции и создания Дома дружбы, в самом разгаре сейчас - организация Центра национальных культур города на базе ЮФУ. Уже подготовлен зал народов для проведения межнациональных мероприятий, офисы, учебные аудитории. Данный Центр, как и в будущем Дом дружбы, станет объединяющим пространством для всех народностей, – отметил глава Администрации города Алексей Логвиненко.

Как отмечалось на совещании, одним из действенных способов профилактики межнациональных конфликтов является реализация межкультурных проектов. Так, в этом году в рамках Года культурного наследия народов России в донской столице реализуют проект «Этномозаика народов Дона».

Также подчеркивалось, что приобщать к изучению традиций и обычаев проживающих на территории донской столицы народов необходимо с ранних лет. Поэтому для дошкольников и школьников планируется разработать ознакомительные обучающие проекты, в рамках которых ребята смогут и новые знакомства завести, и культурно обогатиться.

Теги: