В донской столице пройдут масштабные спортивные и массовые мероприятия

04.04.2023

На расширенном планерном совещании главы администрации города обсудили мероприятия, которые пройдут в Ростове в апреле-мае 2023 года

Фото: Алексей Асмолов

04.04.2023, /=РО=/Так, 15 апреля впервые донская столица примет участников ежегодного турнира по мини-футболу между командами из городов Ростовской области. А с 17 по 22 апреля на обновленном стадионе «Арсенал» в Ростове состоится финальный этап международного юношеского турнира по футболу «Кубок Дружбы». За победу поборются ведущие футбольные академии и школы России и Беларуси.

Очевидно, футбол популярен среди ростовчан. Поэтому особое внимание уделено развитию инфраструктуры этого вида спорта. Уже на финишной прямой сдача двух полноразмерных футбольных стадионов. Так, на улице Зелёной работы могут быть выполнены раньше сроков контракта — до конца июля. А на улице Комарова объект планируется сдать до конца ноября. Помимо футбольного поля здесь ещё появятся шесть беговых дорожек для занятий лёгкой атлетикой.

И вовсе не случайно Ростов занимает почётное место среди беговых столиц России. 23 апреля в городе состоится 44-й легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». На этот раз маршрут пройдёт по Западному жилому массиву, району Сельмаш и Александровке. Участники смогут преодолеть за пять этапов дистанцию длиною 42 км. Историческим событием в спортивной жизни Ростова станет проведение одной из старейших эстафет Европы — 98-ой первомайской легкоатлетической. Свои силы смогу проверить не только школьники, студенты, представители общественных объединений и предприятий города, но и все желающие. 

Традиционные первомайские спортивно-массовые мероприятия, посвящённые 78-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне и празднику Весны и Труда, пройдут 1 мая на Театральной площади. Здесь ростовчан ждут соревнования по стритболу, пейнтболу, современному пятиборью, роуп-скиппингу, мас-рестлингу, боксу, тайскому боксу. Также зрители увидят силовой экстрим и станут свидетелями попытки установления рекорда России по становой тяге снаряда «Ось Аполлона» среди женщин. Кроме того, будут приняты нормативы Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». А ещё в программе мастер-классы федераций киокусинкай, армспорта и танцевального спорта.

Для любителей велосипедного спорта 21 мая пройдёт шестой Ростовский велопарад. Донская столица станет одним из сотни городов-участников со всей России. На этот раз ростовские велосипедисты смогут преодолеть 20-километровый маршрут.

В первый летний месяц — 4 июня — стартует седьмой полумарафон «ЗаБег.РФ». Для его участников на выбор 4 дистанции (1 км, 5 км, 10 км или 21,1 км). Старт и финиш пройдут традиционно на Театральной площади.

— Особое внимание мы уделили безопасности проведения мероприятий, — подчеркнул глава администрации города Алексей ЛОГВИНЕНКО. — Все организационные моменты согласованы с соответствующими службами.

На расширенном планёрном совещании рассмотрены также результаты работы городской межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Как было отмечено, переселение граждан из аварийного жилья — одна из приоритетных задач администрации города. Всего в Ростове признаны аварийными 313 многоквартирных домов, 35 расселены. Комиссия регулярно рассматривает вопросы, связанные с признанием МКД аварийными, и принимает решения по их расселению. При этом оценивается возможность последующей реконструкции или сноса аварийных домов. На апрельской Думе должны быть выделены средства на обследование 96 домов.

На постоянной основе проводится мониторинг технического состояния зданий, но необходимо наладить более тесное взаимодействие с фондом капитального ремонта в вопросах сохранения МКД и проведения своевременного ремонта.

— Не всегда нужно спешить признать дом аварийным, — отметил Алексей Логвиненко. — Если есть возможность его сохранить, нужно это делать и принимать решение по его консервации и последующей реконструкции.

Также на планёрном совещании заслушали доклад о работе Реабилитационного центра для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Центр функционирует в нашем городе более пяти лет, и за это время курсы реабилитации прошли около 2 тыс. детей, оказано почти полмиллиона услуг.

Фото: Алексей Асмолов

Самыми востребованными услугами стали социально-бытовые — 45,2%, на втором месте — социально-медицинские — 26,8%, на третьем — социально-педагогические — 17,2%. Специалистами Центра разработано и внедрено более 20 методик реабилитации и абилитации: изостудия, социокультурная терапия, эрготерапия, анималотерапия, аквареабилитация и др.

С конца прошлого года внедрена анимационная терапия: ребята делают мультипликационные фильмы. С мая текущего года на базе конноспортивного клуба ДГТУ для 10 ребят «Центр адаптивной верховой езды» проведёт уроки верховой езды с элементами иппотерапии.

Свыше 1,7 тыс. семей приобрели новые знания и навыки по адаптации особенного ребёнка в социум, а дети, прошедшие курсы реабилитации, получили весь спектр качественных социальных услуг в условиях полустационарного обслуживания.

Количество детей, нуждающихся в реабилитации, растет, и у ростовчан есть запрос на открытие ещё одного центра. Есть три варианта для решения данной задачи: взять помещение в аренду; построить здание самостоятельно; возвести модуль. Проработать данный вопрос Алексей Логвиненко поручил до конца первого полугодия.

— Центр нужно расположить в удобном месте для посещения детьми с ограниченными возможностями здоровья, и он должен быть открыт в кратчайшие сроки, — отметил глава администрации Ростова.

Теги: