В донской столице продолжается проверка работы управляющих компаний

25.07.2022

Объезд провели в Октябрьском районе

Фото: Асмик Абрамян

25.07.2022, /=РО=/В пятницу, 22 июля, под руководством директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Алексея Пономарёва состоялся очередной мониторинг жилищного фонда многоквартирных домов. Помимо этого, члены мониторинговой группы проверяли наличие задолженности у управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. На этот раз проверка прошла в Октябрьском районе. В рейде также приняли участие председатель Общественной палаты города Михаил Чернышёв, депутат городской Думы Максим Колесников, представители МКУ «УЖКХ» Октябрьского района и СМИ.

Комиссия побывала по четырём адресам: Гаккеля, 3/3, Ашхабадский, 1, Ленина, 44/1, Герасименко, 7/1.

На первом объекте — Гаккеля, 3/3, — комиссия сразу заметила трещины на здании и клумбы из автомобильных покрышек. Пройдя дальше, члены мониторинговой группы обратили внимание на то, что уже ведутся ремонтные работы внешней части дома, но, несмотря на это, Алексей Пономарёв сразу отметил ещё одно серьёзное нарушение: закрыты трубы газоснабжения, что создаёт аварийную ситуацию. А за домом, возле гаражей, обнаружили стихийный свалочный очаг.

— Почему здесь находится свалочный очаг, — поинтересовался директор департамента ЖКХ и энергетики у представителя Октябрьского района. — Заказ есть на свалочный очаг? Сегодня же предоставить информацию в течение 15 минут в департамент.

Особое внимание было уделено дому по проспекту Ленина, 44/1. Здесь у управляющей компании имеется задолженность за поставку коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями в размере почти 2,3 млн рублей. Осыпавшаяся штукатурка, валяющиеся стройматериалы, необрезанные сухие ветки создают картину полной заброшенности.

— На этом объекте мы видим, что придомовая территория находится в запущенном состоянии. Трава — в человеческий рост, кустарники и деревья требуют обрезки, а газовая труба, идущая по фасаду, нуждается в покраске. Разрушен цоколь. И это лишь часть видимых невооружённым глазом проблем. Можем сделать вывод, что управляющая организация не в полной мере выполняет возложенные на неё законодательством обязанности, — отметил начальник отдела муниципального жилищного контроля департамента ЖКХ и энергетики города Дмитрий ЕЖОВ.

— Сегодня осуществлён очередной объезд. Мониторинг прошёл в Октябрьском районе. Наше внимание было сконцентрировано на работе управляющих компаний, ТСЖ, выполнении ими своих непосредственных полномочий по содержанию домов, придомовой территории, детских игровых площадок, покосу сорной растительности. К сожалению, приходится уже не первый раз констатировать факт ненадлежащего исполнении управляющими компаниями и ТСЖ своих полномочий. На сегодняшний день под пристальным наблюдением находятся 43 управляющие компании. Мы обнаружили, что жилищные организации, которые обслуживают дома из нашего сегодняшнего списка, собирая плату с жильцов за свои услуги, не вполне добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей, — отметил директор департамента ЖКХ и энергетики Алексей Пономарёв. — Напомню, до 15 сентября все дома должны получить паспорта готовности к зиме. А здесь уже возникают сложности. Кроме этого, мы видим отрицательную динамику по погашению задолженности за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями.

По результатам рейда вся информация была донесена до управляющих компаний. По выявленным фактам будет составлено обращение в контролирующий орган. Если же управляющие компании и ТСЖ никак не отреагируют на замечания и не устранят все недочёты, к ним будут применены строгие меры.

Самая печальная ситуация — на Герасименко, 7/1. Облупившаяся штукатурка на фасаде здания и висящие провода. Территория площадки будто никогда не убиралась, всё заросло травой. По словам собственницы одной из квартир этого дома, жители инициировали отказ от услуг управляющей компании, так как та не выполняла свои обязательства.

Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей управляющими компаниями и ТСЖ определена в действующем законодательстве. При выявлении фактов, подпадающих под статьи уголовного и административного кодексов, будет возбуждено соответствующее производство. В прошлом году заведено пять уголовных дел. С начала 2022 года — ещё шесть, когда финансово-хозяйственная деятельность управляющих компаний вызвала вопросы у правоохранительных органов. ТСЖ и УК, которые не выполняют свои обязанности, могут лишится лицензии.

Мониторинговая группа департамента ЖКХ и энергетики Ростова продолжает изучать работу управляющих компаний. На очереди — другие районы города.