В донском регионе стартовал основной период ЕГЭ

03.07.2020

Выпускники сдавали экзамены по географии, литературе и информатике

Фото: Асмик Абрамян

03.07.2020, /=РО=/Сегодня, 3 июня, выпускники донских школ сдали первый Единый государственный экзамен: по литературе, географии и информатике. В Ростовской области географию выбрали 350 человек, литературу – 1187, информатику и ИКТ – 2073. В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции основной период ЕГЭ был перенесен. Кроме того, экзамены будут проходить в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. Корреспондент /=РО=/ побывала в школе №80 и понаблюдала, как прошел первый день сдачи экзаменов.

Выпускники прибывали на пункт проведения ЕГЭ по индивидуальному графику, чтобы не допустить большого скопления людей. До того, как зайти внутрь, они соблюдали дистанцию в 1,5 метра благодаря специальной разметке возле школы. На входе ребят и организаторов встречали два медицинских работника и измеряли им температуру.

Меры безопасности соблюдались и в классах.

- Одна из особенностей ЕГЭ 2020 года - это рассадка в аудиториях. В классах соблюдается социальная дистанция - не менее полутора метров. Количество выпускников в аудиториях зависит от площади класса, - рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина.

По желанию выпускники могли находиться на экзамене в масках. Кроме того, региональные и федеральные наблюдатели работали онлайн.

В целом, по словам министра, Ростовская область готова к проведению экзаменов: для школ приобрели бактерицидные облучатели и все самое необходимое для того, чтобы ЕГЭ прошел в штатном режиме.

Директор школы №80 Виктория Плотникова отметила, что в этом году на всем педагогическом составе лежит особая ответственность: им необходимо сохранить не только спокойствие детей в такой трудной ситуации, но и их здоровье, поэтому обстоятельства требуют четкого выполнения и соблюдения всех норм и правил.

- В целом, атмосфера была комфортная. Перед входом в школу была разметка. Нельзя было подходить друг к другу ближе чем на 1,5 метра. Даже все сопровождающие находились на таком же расстоянии друг от друга. Все тестотехники были в масках и в перчатках. Перед раздачей бланков они обрабатывали перчатки антисептиком, - рассказала выпускница школы №30, которая сегодня сдавала литературу в другой школе, №90.

Свои результаты ребята, сдающие географию, литературу и информатику, узнают не позднее 17 июля. А пока выпускники продолжат готовиться к следующему экзамену по русскому языку, который пройдет 6 июля.

Напомним, основной период ЕГЭ будет проходить до 25 июля. Как сообщали в правительстве Ростовской области, всего в донском регионе откроется 123 пункта проведения экзаменов (ППЭ), а планируемое число аудиторий – около 2 тыс. В 2020 году в Ростовской области ЕГЭ сдают более 16 тыс. выпускников.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

23.06.20231 381

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

19.12.20221 437