В донском регионе приведут в порядок еще более 100 км дорог

26.04.2022

За счет дополнительных федеральных средств

Фото: donland.ru

26.04.2022, /=РО=/Правительство РФ одобрило распределение между регионами дополнительных 120 млрд рублей на дорожное строительство. Благодаря этому в донском регионе отремонтируют еще 100 км дорог. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- Чтобы мы быстрее могли достичь заявленных показателей по модернизации дорожной сети, президент месяц назад поручил выделить дополнительные 120 млрд рублей. Мы с регионами оперативную работу провели, определили приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства, чтобы деньги сразу начали работать, а не лежали долго на счетах. В 63 субъекта 86 млрд рублей будет направлено на то, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тыс. км региональных дорог, а 34 млрд рублей пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца и маршрута Европа – Западный Китай. Таким образом, всего дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов. Планируются и работы по ремонту и расширению уже существующих участков, и строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки, - сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В донском регионе 500 млн рублей будет направлено на капремонт федеральной магистрали М-4 «Дон» – Новошахтинск – граница с Украиной на участке км 902+000 – км 907+700. На объекте в Октябрьском районе планируется заменить все слои дороги с применением метода холодной регенерации, выполнить осевое барьерное ограждение и освещение, а также обустроить съезды.

Еще 1,5 млрд рублей будет направлено на то, чтобы привести в порядок более 20 объектов региональной дорожной сети. В их числе – участки автодорог Егорлыкская – Новороговская – Плоская – Шаумяновский – автодорога Егорлыкская – Кавалерский в Егорлыкском районе, Шахты – Владимировская и Новошахтинск – Гуково – Киселево – Первомайский – а/д «Новошахтинск – Майский» в Красносулинском районе, Усть-Мечетка – Талловеров – Верхнесвечниково в Кашарском районе, Куйбышево – Алексеево-Тузловка – Родионово-Несветайская в Куйбышевском районе. Также ремонт запланирован на участках автодорог Милютинская – Орлов в Милютинском районе, Обливская – Советская – Боковская – Каргинская – Усть-Грязновский – Караичев – Киреев – Лобачев в Обливском районе, Егорлыкская – Сальск в Целинском районе, обход Семикаракорска.

Теги: