В донском регионе на «ипотеку для отличников» в бюджете предусмотрено 257 млн рублей

04.01.2023

Участниками льготной программы могут стать учителя и врачи, окончившие вузы, начиная с 2021 года

Фото: donland.ru

04.01.2023, /=РО=/Правительством донского региона в декабре утверждён пилотный проект «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под один процент годовых». Ростовская область — первый регион РФ, разработавший программу льготного ипотечного кредитования молодых специалистов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

 - Участниками льготной программы могут стать учителя и врачи, окончившие вузы, начиная с 2021 года, и получившие дипломы с отличием, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и работающие на территории региона в государственной или муниципальной организации, - говорится в сообщении.

Программа предусматривает, что отличники из любого региона РФ смогут получить на Дону квартиры в ипотеку под 1%. Остальное берет на себя бюджет региона.

Программа уже начала действовать с декабря минувшего года. Она рассчитана на три года – до 2025-го. На весь период ее действия заложено почти 257 млн рублей. Из них на 2023 год запланировано около 50 млн рублей.

- Это интересная инициатива, новация. Нам нужно реализовать ее таким образом, чтобы люди не только получали образование в нашем регионе, но и продолжали здесь свою трудовую деятельность. Важно, что воспользоваться данной программой могут не только те, кто окончил вуз в Ростовской области. Сегодня мы работаем для отличников, начав со здравоохранения и образования, а в будущем начнём смотреть на востребованность льготной ипотеки у специалистов других, самых разных отраслей, - отметил губернатор Василий Голубев.

Теги: