В донском перинатальном центре в 2022 году на свет появился пятитысячный ребенок

16.12.2022

Центр работает уже 12 лет

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

16.12.2022, /=РО=/В областном перинатальном центре, которым 12 лет назад пополнилась областная система здравоохранения в 2022 году на свет появился пятитысячный ребенок. Здесь оказывают квалифицированную помощь женщинам в период беременности, в родах и послеродовом периоде, а также высокопрофессиональную неонатальную помощь новорожденным. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- За годы работы в этом лечебном учреждении прошло почти 50 тыс. родов, появилось на свет более 53 тыс. детей, из них более 3 тыс. двоен и 62 тройни, - говорится в сообщении.

Специалисты центра постоянно работают со сложными родами и патологией плода. Более 9 тыс. детей родились здесь раньше срока. Сохранена жизнь более 300 новорождённым, родившимся с массой тела от 500 до 999 граммов, и 1,1 тыс. новорождённым, родившимся с массой тела от 1 тыс. до 1,5 тыс. граммов.

Так, например, в этом году докторам удалось спасти и выходить мальчика, рождённого с массой тела 770 граммов, который находился на лечении в перинатальном центре около пяти месяцев.

Но основным назначением центра является возможное пролонгирование беременности до доношенного срока у пациенток с осложнениями.

- Здесь берут под контроль самые сложные и опасные в жизни будущей мамы ситуации. Специалисты центра делают все больше и больше семей счастливыми, позволяя им ощутить радость быть родителями, - отмечает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Теги: