В Донском инфекционном центре сейчас проходят лечение всего 10 пациентов

27.01.2022

Центр будет входить в работу в течение первого квартала этого года

Фото: donland.ru

27.01.2022, /=РО=/В Донском инфекционном центре по состоянию на утро 27 января находится 10 пациентов. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил сегодня на ежегодной пресс-конференции.

По его словам, штат центра полностью укомплектован врачами, средним и младшим медперсоналом, но сейчас всем врачам нет смысла находиться в медучреждении, ведь здесь проходят лечение всего 10 человек.

- Люди должны войти в работу: и врачи, и средний медперсонал, и младший. Они будут спокойно входить в работу в течение первого квартала, чтобы в будущем не было сбоев никогда и ни в чем, - сказал Василий Голубев.

 Напомним, Донской инфекционный центр принял первых пациентов 29 декабря прошлого года. Они были доставлены из Ростова с подозрением на инфекционные заболевания.

Губернатор подчеркнул, что инфекционный центр возвели за полтора года, при том что нормативные сроки строительства подобных объектов составляют четыре года и четыре месяца.

Отделения центра представляют собой большое количество мельцеровских боксов, состоящих из тамбура-предбоксника для входа с улицы, палаты для пациента, санитарного узла с ванной или душем,  шлюза для входа персонала из коридора отделения. Все это позволяет обеспечить полную изоляцию пациентов. Предусмотрена автономная система кислородоснабжения и энергообеспечения реанимационного оборудования. Центр оснащен новейшим оборудованием, позволяющим при необходимости оказывать экстренную хирургическую помощь пациентам с инфекционными заболеваниями.

Теги: