В донских лесах высадят 1,5 тыс. гектаров деревьев в 2020 году

19.03.2020

В основном высаживают крымскую сосну и робинию лжеакацию

Фото: donland.ru

19.03.2020, /=РО=/Весной 2020 года на территории лесного фонда Ростовской области будет высажено 1,5 га лесных культур хвойных и лиственных пород. В регионе идет лесовосстановление, сообщает донское министерство природных ресурсов и экологии.

- Все донские леса являются защитными. Они противостоят ветровой и водной эрозии, повышают плодородие почв. Именно поэтому создание новых озелененных территорий – одна из важнейших задач, - сказал министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

Планируется ежегодно увеличивать площадь лесовосстановления на землях лесного фонда области с 1,2 тыс. га до 1,9 тыс. га к 2024 году. На следующий году будет подготовлено 1,6 тыс. га почвы.

В этом году весенняя посадка деревьев в области началась раньше срока, в начале марта. Основные породы, которые высаживают в будущих лесах, - крымская сосна и робиния лжеакация. В рамках нацпроекта «Экология» планируется увеличить объем выращивая материала для посадки до 8,1 млн штук в год. Сейчас он составляет 5,6 млн штук.

Напомним, что большая часть лесов Ростовской области – рукотворные, естественных лесов в регионе около 30%.