В ДГТУ провели лекцию в компьютерной игре Minecraft

19.03.2020

Аудиторию построили сами студенты

Фото: donstu.ru

19.03.2020, /=РО=/В ДГТУ в качестве платформы для дистанционного обучения использовали популярную компьютерную игру Minecraft – по инициативе студентов здесь прошла лекция по функциональному программированию для второго курса факультета «Информатика и вычислительная техника». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Minecraft позволяет игрокам создавать и разрушать объекты в одиночку или вместе с другими пользователями. Также игроки могут общаться в многопользовательском режиме.

– На подготовительном этапе студенты самостоятельно создали виртуальную аудиторию, которая имитирует их учебный класс в ДГТУ. Там есть парты, доска, кафедра, преподавательский стол. С помощью табличек можно делать записи на доске, к примеру, писать программные коды, -рассказал старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» ДГТУ Александр Кузин.

Связь между студентами была организована через чат Discord. Необходимые студентам записи публиковали на табличках, у каждого слушателя была виртуальная книга для конспектирования.

Эксперимент было решено провести из-за перехода вуза на режим дистанционного обучения. Идею предложил студент 2 курса факультета «Информатика и вычислительная техника» Дмитрий Борисов.

- Из-за того, что нас перевели на дистанционное обучение, лекции проходят в онлайн-режиме, а простым голосовым чатом моих одногруппников не заинтересуешь. Поэтому решили собраться в игре – это нечто необычное и уникальное для нас. Мы быстро построили аудиторию, настроили сервер, получили от этого массу удовольствия и чувство единства, которого нам из-за дистанционного обучения, увы, не хватает, - сказал Дмитрий.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 169

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160