В ДГТУ планируют обучать специалистов судостроения и судоремонта

12.05.2020

В вузе приступили к разработке программ по технологии кораблестроения

Фото: pixabay.com

12.05.2020, /=РО=/Ресурсный центр судостроения и судоремонта создали в ДГТУ. Новая структура должна заняться разработкой и запуском новых образовательных программ для подготовки специалистов в этой отрасли, сообщает пресс-служба опорного вуза.

– Создание ресурсного центра с последующим запуском специализированных образовательных программ – прямой запрос отрасли. И именно мы как опорный вуз должны на него ответить. Уже в новом учебном году студентам 2-го курса направления «Машиностроение» предложат выбрать специализацию в области судостроения и судоремонта. Причем профильные предметы будут вести специалисты отрасли, - сказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Отмечается, что сегодня в регионе существует дефицит специалистов в области судостроения и судоремонта – предприятия часто переучивают выпускников технических вузов уже на местах. Также не хватает конструкторов.

В рабочую группу центра включены крупнейшие профильные предприятия области - «Азовская судоверфь», «Моряк», «Стапель», «РИФ» и общественная организация Ассоциация «Водный транспорт Дона». Руководителем центра стал председатель совета директоров АО «Азовская судоверфь» Александр Олейников.

К совместной разработке программ по направлению «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» представители ДГТУ и предприятий уже приступили. Разрабатывается программа для специальностей инженер-технолог, инженер-экономист и инженер-конструктор в области судостроения и судоремонта, а также инженер по эксплуатации судов и плавучих устройств. Формируется совместная материально-техническая база.

Кроме того, на базе центра планируется проводить научно-исследовательскую деятельность и маркетинговые исследования потребностей судовладельцев, операторов рынка водного транспорта, судоремонтных и судостроительных предприятий. Также центр станет дискуссионной площадкой для представителей отрасли в ЮФО.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 170

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160