В День российского предпринимательства Алексей Логвиненко вручил представителям делового сообщества заслуженные награды

26.05.2023

Встреча с предпринимателями состоялась в рамках мероприятия «Бизнес-форум бесконечных возможностей»

Фото: пресс-служба администрации Ростова

26.05.2023, /=РО=/Традиционная встреча с деловым сообществом города прошла в ЦРП «Новый Ростов», открытие которого состоялось в этот день ровно 8 лет назад. За это время центром оказано более 32 тыс. консультаций, разработано 787 бизнес-планов. Выживаемость резидентов составляет 70 %.

Перед началом мероприятия «Бизнес-форум бесконечных возможностей» глава администрации пообщался с предпринимателями, в частности с представителем компании, деятельность которой связана с оказанием инжиниринговых и производственных услуг. Команда специалистов помогает малым и средним предпринимателям организовать новое и совершенствовать существующее оборудование. Это направление очень важно в условиях замещения зарубежной продукции.

Фото: пресс-служба администрации Ростова

Уже непосредственно в рамках форума обсуждались вопросы импортозамещения, перспективы для предпринимателей, давалась оценка бизнес-прогнозам. Участниками оживленной дискуссии стали больше сотни представителей бизнеса.

Как совершенно точно отметил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Владимирович Бураков именно предприниматели являются локомотивом, который ведёт страну вперёд. От их деятельности зависит развитие, в том числе города и региона, а также благополучие нашей экономики.

Фото: пресс-служба администрации Ростова

На сегодняшний день доля малого и среднего бизнеса составляет около 40% в экономике Ростова. Прирост субъектов малого и среднего бизнеса за 4 месяца текущего года составил более 2 тыс. субъектов – это в два раза больше, чем за весь 2022 год.

– Одним из приоритетных направлений в деятельности администрации города является создание оптимальных условий для развития малого и среднего предпринимательства, построение партнёрского диалога между властью и бизнесом, – подчеркнул Алексей Логвиненко.

Фото: пресс-служба администрации Ростова

Так, в текущем году для занятых в сфере обрабатывающих производств вдвое снижен налог на землю.

Надежной опорой для бизнеса сегодня является и работа Ростовского муниципального фонда поддержки предпринимательства, а также ЦРП «Новый Ростов». В этом году бесплатными услугами центра воспользовались почти две тысячи предпринимателей.

– Подчеркну, в непростых экономических условиях наши предприниматели смогли перестроиться и удержать позиции. Благодарю бизнес-сообщество Ростова за активность, ответственность и труд. Уверен, общими усилиями мы можем достичь еще больших успехов, – отметил Алексей Логвиненко.

Теги: