В День города в Соборном ростовчане встретятся с Чеховым

08.09.2021

Здесь и в парке имени Горького впервые пройдет фестиваль «Купечества «В Городском саду»

Асмик Абрамян
Асмик Абрамян

08.09.2021, /=РО=/В городском пресс-центре  состоялась пресс-конференция, посвященная 272-й годовщине со дня основания Ростова-на-Дону. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Кожухова рассказала собравшимся журналистам о грядущем празднике, сразу предупредив, он сдвинут на неделю раньше обычных сроков в связи с выборами в Государственную Думу. Прозвучала и коронавирусная информация.

- В целом сегодня ситуация с заболеваемостью covid-19 по-прежнему сохраняется сложная. Вместе с тем у нас отмечается тенденция к снижению заболеваемости и количества госпитализаций. Готовя праздничные мероприятия, мы исходили из необходимости строжайшего соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Поэтому все мероприятия, которые планируются в городе, будут проходить на открытых площадках во всех районах города, что позволит людям в любое удобное время посетить по месту проживания те или иные мероприятия, - разъяснила дислокацию празднования Дня города Елена Кожухова.

Увы, но такого массового мероприятия, как в былые времена на Театральной площади, в нынешнем году не будет. Пока не принято окончательное решение по фейерверку.

Уже сегодня на сайте администрации города опубликуют план праздничных мероприятий. Основным является то, что практически все они в дневное время будут сконцентрированы в парках культуры и отдыха всех районов Ростова. Кроме того, будет задействована и Большая Садовая: У филармонии, консерватории и главного здания РГЭУ (РИНХ) будут развернуты концертные площадки. А вечерние концертные программы пройдут в парках Октябрьской революции, имени Горького и Левобережном.

- Кроме этого, для любителей занятий спортом с 10 часов 11 сентября будут доступны все спортивные площадки гребного канала «Дон». В это же время там будут проходить показательные выступления муниципальных спортивных школ, - рассказала Елена Кожухова.

Начальник Управления культуры Ростова-на-Дону Яна Пилявская о фестивале, который в нашем городе пройдет впервые.

- Яркое новшество в рамках Дня города ожидает ростовчан. С 11 до 16 часов 11 сентября в пешеходной зоне переулка Соборный и в парке имени М. Горького будет создана историческая реконструкция первый фестиваль «Купечества «В Городском саду» имени Антона Павловича Чехова. Атмосферу Ростова конца XIХ века помогут ощутить шарманщик и цирюльник, мастеровые и купцы, коробейники и цирковые силачи, а также сам Антон Павлович.

Теги: