В День города в Ростове пройдет благотворительный фестиваль «Цветное небо»

23.08.2019

Все собранные средства пойдут на лечение девятилетнего мальчика, больного муковисцидозом

Фото: pixabay.com

23.08.2019, /=РО=/Благотворительный фестиваль «Цветное небо» пройдет в детском парке имени Вити Черевичкина в Ростове в День города, 14 сентября. Об этом rostof.ru сообщила заместитель директора по развитию программ благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «ДАРИНА» Оксана Карелина.

- Шесть лет назад мы впервые провели этот благотворительный фестиваль. С него начались наши дружба и сотрудничество с парком имени Вити Черевичкина. Ежегодно фестиваль проходит в День города на площадке Театра сказок, - рассказала она.

В этом году благотворительный фестиваль «Цветное небо» пройдет уже в шестой раз. В парке состоятся концерт, на котором выступят творческие коллективы из Ростова и Ростовской области, спектакль про Незнайку, поставленный частным театром «Максимум», встреча с донской детской писательницей Мариной Бородиной (специально для фестиваля был выпущен дополнительный благотворительный тираж ее книги про непослушного Егорку, которую можно будет получить с автографом автора) и пройдут творческие мастер-классы.

- Фестиваль называется «Цветное небо» потому, что традиционно заканчивается он выпуском в небо разноцветных воздушных шариков. Мы просим детей прошептать шарику свое заветное желание и отпустить его в небо, - пояснила Оксана Карелина.  

Цель этого фестиваля – сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Фонд всегда объявляет имя ребенка, для которого собирают  пожертвования. В этом году все собранные средства пойдут на лечение девятилетнего Леши Трощиева из станицы Егорлыкской, больного муковисцидозом. На пять упаковок необходимого ему препарата нужно собрать 447,3 тыс. рублей.

«Леша обожает комиксы и мультфильмы про супергероев. Но он еще не знает, что сам супергерой. Ежедневно мальчик принимает лекарственные препараты, делает ингаляции, занимается кинезиотерапией. Все для того, чтобы жить, как обычный ребенок: играть, гулять, читать, учиться… просто жить…», - говорится на страничке, посвященной Леше, на сайте фонда «ДАРИНА».

Муковисцидоз – это генетическое заболевание, при котором происходит поражение внутренних органов, выделяющих слизь: бронхов, легких, печени и др. Современная медицина помогает вести детям с этим заболеванием активный образ жизни.

Добавим, что благотворительный фестиваль «Цветное небо» начнется в 11 часов и продлится до 16:00.

Теги: