В четырех регионах России проходит федеральный Просветительский марафон «Новые горизонты»

18.05.2022

На его площадках соберутся свыше 12 тысяч активных школьников и студентов, в том числе из Ростовской области

18.05.2022, /=РО=/С 17 по 19 мая в четырех регионах страны проходит федеральный Просветительский марафон «Новые горизонты», организатором которого выступило российское общество «Знание».

Предыдущие два марафона прошли в прошлом году в рамках перезапуска общества. Они объединили более 400 выдающихся спикеров, а онлайн-трансляции в интернете набрали свыше 200 млн. просмотров.

В этот раз, по замыслу организаторов, марафон обретет новые смыслы и пройдет под названием «Новые горизонты».

Генеральный директор Российского Общества «Знание» Максим Древаль отметил, что одним из оригинальных форматов марафона стали первые всероссийские Просветительские игры для старшеклассников, организованные при поддержке Минпросвещения России.

          –Это интеллектуально-спортивные соревнования для старшеклассников, направленные на всестороннее развитие личности, –сказал он. –  Игры начались месяц назад в режиме онлайн. По всем регионам ребята соревновались в знаниях науки, истории, культуры нашей страны, показывали свои способности в творчестве и киберспорте, делали добрые дела.

На площадках марафона соберутся свыше 12 000 активных школьников и студентов, в том числе и из Ростовской области.

На мероприятии выступят видные политические, государственные и общественные деятели, в том числе пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг.

Список участников довольно широк. Любопытно, что участие в марафоне подтвердили пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус). Поэтому форум обещает быть как минимум нескучным.

Программа марафона включает 5 тематических треков, которые организованы на отдельных площадках.

Кроме того, пройдет финал первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников, в котором примут участие 88 команд от субъектов РФ и общественных объединений.

Студентка Донского государственного технического университета Ангелина Кравчук считает, что подобные мероприятия стимулируют молодежь к знаниям.

– Для нас, молодых студентов, такие форумы – возможность заявить о себе, встретиться с мудрыми наставниками, скорректировать свои приоритеты на будущее, – считает она.

Более подробная информация  на сайте:  https://marathon.znanierussia.ru

Теги: