В четырех районах Ростовской области не зафиксированы случаи заражения коронавирусом

06.05.2020

Единичные случаи заболевания выявлены в 15 районах

Фото: скриншот заседания регионального штаба

06.05.2020, /=РО=/В четырех районах Ростовской области не зафиксированы случаи заражения коронавирусом: в Неклиновском, Песчанокопском, Родионово-Несветайском, Советском районах. Об этом во время заседания регионального координационного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции рассказал глава управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев.

Единичные случаи заболевания (меньше пяти) выявлены в 15 районах, например, в Багаевском, Боковском, Дубовском, Константиновском и других.

- Считаю, что в большей части названных территорий не налажено активное выявление больных, не в полном объеме проводится этиологическая расшифровка больных с внебольничными пневмониями и ОРВИ. Практически не обследуются лица из контингента повышенного риска инфицирования, - говорит Евгений Ковалев.

Например, по словам спикера, в Советском районе было сделано всего 10 тестов на коронавирус: тестирование прошел один вернувшийся из другого региона страны, четыре беременные женщины и пять человек с внебольничной пневмонией. Медиков не обследовали. В Родионово-Несветайвском районе за весь период сделали 46 тестов: 30 – прибывшим в регион, 0 - медикам, 16 – людям с внебольничной пневмонией и ОРВИ.

При этом в Неклиновском районе, как отметил Евгений Ковалев, несмотря на отсутствие больных, «тестирование проводится очень хорошо».

По словам Евгений Ковалева, не нужно бояться искать и выявлять больных и носителей.

- На территориях, где эта работа планово организована и проводится обследование всех контингентов, мы видим рост выявляемости. Тем более мы видим выявление скрытых источников с бессимптомным течением болезни. На сегодня у нас почти 58,9% людей, которые болеют коронавирусом бессимптомно.  Это самые опасные источники, - считает спикер.

Теги: