В чем отправиться на пробежку: советы тренера

Спорт

Автор/авторы: 

30.05.2019

Об одежде, обуви и гаджетах

Фото: pixabay.com

30.05.2019, /=РО=/Хлопок или синтетика? Специальные беговые кроссовки или просто удобная обувь? Шорты или штаны? В каком виде нужно идти на пробежку, рассказал руководитель школы бега и триатлона «Бегом по жизни» Дмитрий Валерьянов.

Обувь

Фото: pixabay.com

Чем беговые кроссовки отличаются от других? У них толстая подошва, что обеспечивает хорошую амортизацию. Это особенно важно для новичков, у которых еще недостаточно укреплены связки и сухожилия в голеностопе. Поэтому специальные кроссовки нужно иметь обязательно. Практически все крупные бренды выпускают линейку кроссовок для бега. Эта обувь будет отмечена в магазинах указателем «running».

Для тех, кто собирается бежать на длинные дистанции, стоит покупать кроссовки на полразмера или на размер больше, так как во время бега стопа отекает и становится больше. А если вы планируете бегать на короткие дистанции, нужны такие кроссовки, которые будут сидеть на ноге плотно.

Одежда

Фото: pixabay.com

Беговая одежда, как и вся спортивная, делается сейчас из современной синтетики, которая хорошо впитывает влагу и быстро высыхает. Да, в советское время советовали надевать хлопковую одежду. Но сейчас она не очень применима: влагу впитывает хорошо, но остается мокрой. Поэтому лучше использовать современную беговую одежду, которая позволяет не мерзнуть вхолодную погоду и не париться в жару.

Как одеться по погоде?

Фото: pixabay.com

Летом одежда должна быть максимально легкая, свободная и продуваемая. Это могут быть шорты и майка, желательно, светлых тонов. Под летнее солнце желательно надеть еще и кепку, бандану или козырек, как, например, на ближайших забег - «Зеленый марафон», который запланирован на 1 июня.

Но в холодное время года тоже не стоит надевать на себя много слоев одежды: есть риск вспотеть и простудиться. В зависимости от температуры можно надеть термобелье, кофту с длинным рукавом, ветровку. Нужно следовать такому правилу: до того, как вы бежите, вам в одежде должно быть немного прохладно. В процессе бега вы наберете рабочую температуру, и вам будет комфортно.

Гаджеты

Фото: pixabay.com

Один из самых важных гаджетов для бега – это пульсометр. Он представляет собой нагрудной датчик и часы, на которые передается информация о вашем пульсе. Это особенно важно для новичков, которые пока не очень хорошо чувствуют свое состояние. Этот гаджет нужен для того, чтобы не бегать постоянно с высоким пульсом, и бег был по-настоящему легким.

Если вы только начинаете бегать, здесь вы найдете семь важных для себя советов.

Теги: