В ближайшие месяцы в Ростове установят 1,5 тыс. новых контейнеров для мусора

27.06.2019

Это позволит уйти от так называемой «почасовки» на более чем 200 городских объектах

Фото: Асмик Абрамян

27.06.2019, /=РО=/В ближайший месяц-два в донской столице установят 1,5 тыс. новых контейнеров для мусора, об этом 25 июня на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре «Ростова официального» и посвященной реализации мусорной реформы, рассказала заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики города Валентина Лишавская.

- В этом году мы закупили, и сейчас идет поставка 1,5 тыс. контейнеров, которые будут установлены в Ростове в ближайшие месяцы на существующих контейнерных площадках и в новых местах, - сообщила она.

По словам Валентины Лишавской, это позволит на более чем 200 городских объектах уйти от так называемой «почасовки», когда отходы из каждого дома в определенное время забирает мусоровоз. Всего же в Ростове сегодня более 800 улиц обслуживаются бестарным способом.

- Наши затраты на эти цели составили около 20 млн рублей. Кроме того, в этом году уже выделены средства на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию существующего мусорного полигона в Левенцовке. Еще более 100 млн рублей составят затраты на содержание улично-дорожной сети Ростова: очистку урн от мусора, уборку обрезанных деревьев, листвы и т. д. На сегодняшний день затраты составили почти на 40 млн, - рассказала заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики города.

Фото: Асмик Абрамян

Напомним, новая система обращения с отходами начала действовать в России с 1 января. Теперь за вывоз мусора отвечают новые организации - региональные операторы, изменился тариф на эту услугу.

- Основная идея этой реформы - формирование современной экологичной безопасной системы обращения с отходами, модернизация всех производственных процессов и максимально возможное увеличение объема мусора, идущего на переработку, и минимизация объема, который идет на захоронение, - рассказала Валентина Лишавская.

По ее словам, к полномочиям города в сфере обращения с отходами сегодня относятся создание и содержание мест накопления мусора, определение схемы размещения отходов и ведение их реестра, а также организация экологического воспитания и формирование экологической культуры ростовчан.

- В Ростове существует устоявшаяся система мест накопления отходов. В городе около 1,7 тыс. муниципальных площадок и примерно 5 тыс. площадок, зарегистрированных на юридические лица, - сообщила заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики города.

Теги: 

Комментарии