В Батайске местная жительница лишилась квартиры, поверив телефонному мошеннику

12.10.2022

Возбуждено уголовное дело

Фото: pixabay.com

12.10.2022, /=РО=/В Батайске 75-летняя женщина стала жертвой телефонного мошенника и лишилась своей квартиры. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

В первый раз потерпевшей поступил звонок с неизвестного номера, звонящий представился сотрудником одного из центральных банков, он сообщил пенсионерке о том, что мошенники пытаются продать ее квартиру. Собеседник убедил женщину, что данная операция была заморожена, но ей необходимо срочно продать жилье и сохранить деньги, но никому нельзя сообщать данную информацию.

- На момент разговора мошенники уже обладали необходимой для них информацией. Знали и о том, что бабушка живет одна. Каждый день ей поступали звонки с различных номеров, где звонящие представлялись сотрудниками кредитной организации и полиции. Фигуранты расспрашивали потерпевшую о том, как у нее дела, как здоровье, все беседы вели в уважительном тоне и ласково отзывались на ее просьбы и опасения. Тем самым мошенники вошли в полное доверие батайчанки, - говорится в сообщении.

- Мне позвонили, представились и сообщили, что мою квартиру хотят забрать. Я очень испугалась, так как здесь вложены все мои труды и сбережения. Звонящие мне люди очень уважительно ко мне относились, успокаивали и грамотно объяснили, что необходимо сделать. Это и подкупило. Прослушав всю информацию, я согласилась на «безопасную сделку». Для того, чтобы не потерять имущество, мне было предложено срочно продать свою квартиру, а деньги передать куратору, который предаст их в банк. Когда я поинтересовалась, почему не могу привезти деньги сама, мне сказали, что это необходимо в целях конспирации, чтобы мошенники не прознали о том, что их обман уже рассекречен, - рассказала потерпевшая.

Так как квартиру нужно было продавать срочно, потерпевшая решила обратиться за услугами риелтора. Но самостоятельно найти в короткий срок специалиста не получилось. Тогда женщина позвонила тому самому сотруднику из банка. Мужчина сразу же откликнулся на обращение бабушки и в короткий срок нашел свободного сотрудника. После чего квартиру оценили в 3 250 000 рублей.

Действуя по указке мошенников, потерпевшая передала им все свои сбережения от проданной квартиры и осталась на улице.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Теги: