В Азово-Донском бассейне стартовала транзитная навигация

01.04.2021

Как и в прошлом году, она не будет полноводной

Фото: donland.ru

01.04.2021, /=РО=/Сегодня в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей торжественно открылась транзитная навигация 2021 года. Но фактически судоходство было открыто на четыре дня раньше установленного срока, сообщает управление информполитики правительства Ростовской области.

- Водный путь полностью готов к пропуску транзитного флота. Средства навигационного оборудования выставлены на штатные места, судовой ход протрален, набраны рабочие отметки на Кочетовском гидроузле, - говорится в сообщении.

Прогнозируемый объем перевозок грузов в границах ответственности Азово-Донской бассейновой администрации – 10,6 млн рублей. Это на 3,2% больше, чем в 2020 году. Прогноз составлен на основе данных от судоходных и стивидорных компаний.

Стартовавшая навигация не ожидается особо полноводной. Для поддержания безопасных условий бассейновая администрация планирует выполнить дноуглубительные работы. Объем – более 1,4 млн кубических метров грунта.

- Это серьезнейшее подспорье для обеспечения габаритов судовых ходов. Уверен, что профессионализм водников и координация действий всех задействованных служб в новом сезоне позволит организовать работу в бесперебойном режиме, – сказал заместитель министра транспорта Ростовской области Сергей Ушаков.

Теги: