В аптеках Ростова продавали сомнительные тесты на антитела к COVID-19

15.05.2021

Росздравнадзор провел мониторинг аптечной сети и обнаружил указанные тесты еще в нескольких аптеках области

15.05.2021, /=РО=/В аптеках Ростова продавали сомнительные тесты на антитела к COVID-19, сообщили в территориальном органе Росздравнадзора по Ростовской области.

В надзорный орган обратилась ростовчанка, которая сообщила, что в одной из аптек города купила экспресс-тест на коронавирус.

- Придя домой и изучив инструкцию, она обнаружила, что тест предназначен для профессионального использования,  и для проведения тестирования может понадобиться лабораторная центрифуга, а в наборе нет ланцета для взятия крови, т.е провести тестирование дома не возможно, - говорится в сообщении.

Сотрудники Росздравнадзора проверили аптеку и нашли ряд нарушений. Так, на упаковке значится номер  регистрационного  удостоверения, срок действия которого истек. Кроме того,  купленный в аптеке тест не соответствовал по комплектации и составу тому медицинскому изделию, на которое выдавалось регистрационное удостоверение: в упаковке вместо 25 тестов был только один.

Росздравнадзор провел мониторинг аптечной сети и обнаружил указанные тесты еще в нескольких аптеках области.

В отношении индивидуальных предпринимателей было составлено четыре протокола об административном правонарушении. Одного из них суд уже привлек к ответственности по статье «Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий» и оштрафовал.

Теги: