В апреле дожди, в мае +31: гидрометцентр рассказал, какая погода ждет Ростов в ближайшие месяцы

26.03.2020

Из-за аномально теплой зимы пожароопасный сезон в городе уже стартовал

Фото: pixabay.com

26.03.2020, /=РО=/До конца марта в Ростове сохранится сухая ветренная погода со средней дневной температурой от +15 до +17 градусов. Скорость ветра будет колебаться от 7 до 12 метров в секунду с порывами до 15-18 метров в секунду. Об этом, а также о погоде на ближайшие месяцы и прогнозируемой пожароопасности рассказала начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации города.

Так, по прогнозам в начале апреля не ожидается существенных осадков, но порывы ветра составят до 18 метров в секунду. Ночью преобладать будет температура от +3 до +6. Днем средняя температура может колебаться от +8 до +13, в отдельные дни ожидается повышение до +19.

В середине месяца пройдут небольшие дожди. Столбик термометра днем будет колебаться от +14 до +19. К концу апреля дожди усилятся.

В мае температура в отдельные дни будет колебаться от 25 до +31 градуса. Количество осадков ожидается в пределах нормы, но они будут иметь ливневой характер – возможны сильные дожди со шквалистым ветром, грозой или градом. По прогнозам, длиться они будут недолго.

В июне будет преобладать температура от +25 до +30 градусов, ночью – в пределах +13-18. В отдельные дни возможен кратковременный дождь и гроза, но дождливым месяц не будет.

Елена Назарова отметила, что в этом году необычно рано в городе установилась высокая пожароопасность. Причина в аномально теплой зиме и отсутствии устойчивого снежного покрова в зимние месяцы.

На данный момент в Ростове сохраняется высокий уровень пожароопасности и в дальнейшем он будет нарастать. В апреле он может достигнуть второго и третьего класса из-за потепления, в мае может вырасти до четвертого. В дождливые дни пожароопасность будет снижаться.

Напомним, что длится пожароопасный сезон до наступления устойчивой дождливой погоды осенью.

Теги: