В Аксае отметили День почтового ящика

Новости

Автор/авторы: 

02.08.2020

На местной «Почтовой станции» появился новый экспонат

Фото: Дарья Кельян

02.08.2020, /=РО=/В Аксае отметили 172 день рождения почтового ящика. Корреспондент «Ростова официального» отправился на местную «Почтовую станцию» в рамках пресс-тура, приуроченного к этому событию.

«Почтовая станция» – архитектурный комплекс из жилых и хозяйственных построек, который находится в центре Аксая. На данный момент это исторический музей.

Одна из его экспозиций посвящена почтовым отправлениям и истории самой почтовой станции, на которой останавливались Александр Пушкин, Александр Грибоедов, Лев Толстой, Александр I, Александр II.

Фото: Дарья Кельян

На почтовых станциях жили и сами станционные смотрители. На аксайской эту работу выполняли казаки, поэтому по своему укладу она была больше похожа на дом казака, чем на почтовую станцию. Экспозиция «Казачий дом» рассказывает о жизни тех, кто трудился здесь.

Фото: Дарья Кельян

На выставке, посвященной истории станции, можно увидеть старинные экспонаты: поддужные колокольчики, которые служили сигналами почтовой тройки, форму казака, обслуживающего станцию, и первые открытые письма – открытки.

Фото: Дарья Кельян

Шли годы, почтовая служба в России развивалась. Менялись почтовые станции, появлялись почтовые отделения, изменялся внешний вид почтовых ящиков. Один из новых экспонатов, ящик для писем начала 2000 годов, подарили музею сотрудники «Почты России». Также на выставке представлена и современная модель почтового ящика, дизайн которой был разработан студией Артемия Лебедева.

Фото: Дарья Кельян

Напомним, музеи и выставочные залы возобновили свою работу с 20 июля.

Теги: