В адресную базу Всероссийской переписи населения-2020 в Ростове-на-Дону внесено свыше 90,6 тыс. жилых помещений

09.12.2019

За прошедшие 10 лет их число возросло более чем на 7,8 тысячи

Фото Максима Иванова

09.12.2019, /=РО=/О ходе подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Ростове-на-Дону городскую комиссию информировала заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Наталья Иванченко.

– Ростовстат сегодня в активной фазе подготовки к переписи, – рассказала она. – В сентябре 2019 года  137 регистраторов обошли все улицы, переулки города, отметили на карте каждый дом, чтоб в ходе переписи не пропустить ни одно домостроение, где могут проживать люди. Сейчас это все заносится на  цифровые карты.

По данным Ростовстата, за прошедшие после предыдущей переписи 10 лет на карте Ростова появилось 7810 новых домов. Больше всего домов прибавилось в Первомайском (3303 дома) и Октябрьском районах (2630 дома). В остальных районах города прирост составил от 228 до 595 домов.

В настоящее время Ростовстат проводит расчет необходимого количества переписного персонала. Эта работа должна быть закончена в первом квартале следующего года.

Ростов будет разделен на счетные и переписные участки, определено  количество переписного персонала и, соответственно, количество помещений для работы переписных участков.

По предварительным расчетам, для проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Ростовской области будет привлекаться более 10000 человек.

Предстоящая перепись будет иметь особенности. Главная в том, что россияне при желании смогут самостоятельно заполнить переписной лист в интернете. Для этого будет создана специальная страничка на портале Госуслуги.

Акцент на цифровом формате переписи сделан и в переписных листах, формулировки вопросов стали проще и понятнее. Остаются  традиционные вопросы  – пол, возраст, место рождение, национальность, образование, состояние в браке, вопросы о жилищных условиях и т.д.

Некоторые вопросы звучат в новой редакции. Так, в связи с изменениями в закон «Об Образовании», в переписном листе «среднее образование» детализировано на соответствующие специализации, приведены градации высшего образования – уже привычные нам бакалавриат, специалитет, магистратура.

Еще дно из нововведений касается владения русским и другими языками. Нам зададут вопрос, какими языками для общения мы пользуемся в повседневной жизни. Это важные данные для анализа распространенности языков, определения потребности в национальных школах и т.д.

Также в переписном листе содержится вопрос  об источнике средств к существованию (зарплата, пенсия), однако без детализации.

Напомним, что Всероссийская перепись населения 2020 года будет проводиться  с 1 по 31 октября 2020 года. Первые итоги переписи населения появятся через полгода после её проведения – в апреле 2021 года.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

21.03.20241 055

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024957

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

14.03.20241 569