В 2023 году на Дону планируют капитально отремонтировать 73 дома – объекта культурного наследия

Новости

Автор/авторы: 

29.12.2022

В Ростове капитально отремонтируют 5 исторических зданий

Фото: пресс-служба НКО «Фонд капитального ремонта Ростовской области

29.12.2022, /=РО=/В 2023 году в Ростовской области планируют капитально отремонтировать 73 дома –  объекта культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба НКО «Фонд капитального ремонта Ростовской области.

– Первоочередная задача при ремонте объектов культурного наследия – максимально сохранить облик памятника архитектуры, черты стиля, в котором он был создан, и акценты эпохи, – говорится в сообщении.

Как рассказала врио директора НКО «Фонд капитального ремонта» Дарья Шереметьева, в 2022 году фондом впервые был внедрен комплексный подход к ремонту объектов культурного наследия. Флагманом стал доходный дом купца Шатова, на пересечении улиц Соколова и Пушкинской, в котором была отремонтирована кровля, лифтовое оборудование, система электроснабжения, фасад, подвал и фундамент.

Восстановление старинных зданий ведется с учетом требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и особо бережного отношения к ним: в работе используется мелкозернистая фактурная штукатурка, оштукатуривание в три слоя для архитектурных элементов (тяги, наличники, карнизы).

Работы выполняются исключительно строительными организациями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сохранению ОКН и входящими в реестр, размещенный на официальном сайте Министерства культуры РФ.

Среди запланированных на 2023 год объектов – такие, как:

• доходный дом Е. и М. Воротниковых (Пушкинская, 59),

• доходный дом С.Ф. Коновалова (Шаумяна, 64),

• доходный дом Е.М. Стигнеева (Суворова, 7),

• доходный дом Н.И. Токарева (Б. Садовая, 106/46),

• дом Сабины Шпильрейн (Пушкинская, 83).

Кроме того, планируется провести капитальный ремонт фасадов в восьми памятниках архитектуры, подвалов и фундаментов – в десяти зданиях, крыш - в 17 ОКН.

Систему газоснабжения планируется отремонтировать в 31 доме, электричество – в 27 зданиях, теплоснабжения – в пяти ОКН.

Также в некоторых памятниках архитектуры запланирован на 2023 год ремонт систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения.

По словам Дарьи Шереметьевой, кроме Ростова-на-Дону, капитальный ремонт ОКН пройдет в Новочеркасске, Таганроге и Аксае.

Теги: