В 2023 году на Дону планируется привлечь более 18 млрд рублей инвестиций в строительную отрасль

24.04.2023

В Правительстве РФ обсудили перспективы развития строительства и инфраструктуры

Фото: ru.freepik.com

24.04.2023, /=РО=/По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, утверждена пятилетняя программа по возведению объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры с привлечением бюджетных средств. Их более 6,5 тысяч на общую сумму более 4,5 трлн рублей.

Несмотря на санкции, строительная отрасль России развивается. В прошлом году достигнуты рекордные показатели по вводу жилья. В результате свыше 3,5 млн семей смогли улучшить свои жилищные условия.

В этом отношении показателен пример донского края. В прошлом году в регионе построено более 2,5 млн квадратных метров жилья.

Глава регионального минстроя Юрий Сильвестров отметил, что в этом году задача строительного комплекса региона - не просто сохранить темпы 2022 года, но и превзойти показатель прошлого года на 7%. Планируется ввести в эксплуатацию 2 млн 900 тысяч кв метров жилья.

Переселяют людей и из ветхого жилья. В этом году на Дону планируют завершить программу по расселению граждан из аварийного жилья.

— Есть полная уверенность, средствами эта программа обеспечена. На текущий год на эти цели только за счет средств Фонда развития территорий предусмотрено 1,2 млрд рублей, — рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Кроме того, в 2023 году на Дону планируется привлечь более 18 млрд рублей инвестиций в строительную отрасль с помощью крупных инвестпроектов.

Говоря о перспективах развития строительной отрасли, на федеральном уровне обратили внимание на необходимость подготовки квалифицированных кадров.

— Нужно создавать новое поколение молодых профессионалов. Без квалифицированных специалистов развиваться и осваивать новые технологии будет затруднительно, — сказал Михаил Мишустин.

Фактом, иллюстрирующим слова премьер-министра, могут послужить контрольные цифры приёма в Донской государственный университет по специальности «Строительство». За счёт федерального бюджета в этом году примут более 400 человек.

Ещё одна тема, затронутая в выступлении Мишустина, — это ускоренное развитие автодорожной сети, прежде всего, опорных магистралей. Общий размер финансирования пятилетнего плана дорожной деятельности составляет почти 13 трлн рублей.

Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, для жителей страны важно развитие инфраструктуры.

— У нас сегодня наработан большой набор инструментов, которые доступны регионам. С каждым мы отрабатываем отдельно, оперативно рассматриваем все заявки на новую инфраструктуру, — сказал он.

Отметим, что в Ростове-на-Дону в этом году начнется проектирование трёх объектов дорожной инфраструктуры перспективной жилой застройки территории старого аэропорта, мостового перехода на Зеленый остров, реконструкции участка дороги по улице Доватора от проспекта Маршала Жукова до прохождения «Западной хорды».

Кроме того, продолжается проектирование автомобильной дороги восточнее водно-спортивного кластера «Акватория» от улицы Бориса Слюсаря в южном направлении.

Теги: