В 2021 году на Дону планируют трудоустроить 15 тыс. подростков

26.05.2021

Сейчас трудоустроено более 4,3 тыс. человек

Фото: pixabay.com

26.05.2021, /=РО=/В Ростовской области планируют трудоустроить в 201 году 15 тыс. подростков. Речь идет о дончанах от 14 до 18 лет. На данный момент в регионе трудоустроено более 4,3 тыс. человек, сообщает управление информполитики донского правительства.

Зарплата подростков должна быть пропорциональна отработанному времени и не должна быть ниже МРОТ – 12 792 рублей. На 19 мая средняя зарплата, которую заявляют работодатели в вакансиях, подходящих подросткам, составляет 13,8 тыс. рублей.

Продолжительность ежедневной смены для подростков зависит от возраста и того, совмещает ли он работу с учебой.

- Подростки востребованы в качестве подсобных рабочих на благоустройстве пришкольных территорий, парков, скверов муниципальных образований. Например, школьники Ростова ежегодно участвуют в благоустройстве территории зоопарка, гребного канала. Ребята также работают упаковщиками, сортировщиками товаров, помогают работникам музеев и других учреждений культуры, а также специалистам по делопроизводству на предприятиях области. В сельской местности этот список можно дополнить участием в уборочных, сельскохозяйственных работах, - говорится в сообщении.

За помощью в трудоустройстве подростке могут обратиться в центр занятости населения по месту проживания, предварительно записавшись и имея при себе паспорт или документ его заменяющий. Тем, кому еще нет 16 лет, необходимо письменное разрешение от одного из родителей.

Теги: