В 2021 году на Дону хвойные и лиственные растения высадят на площади 1,6 тыс. га

21.04.2021

На данный момент план выполнен почти на 60%

Фото: donland.ru

21.04.2021, /=РО=/В 2021 году в Ростовской области планируют посадить хвойные и лиственные растения на площади 1,6 тыс. га и дополнить ранее созданные лесные культуры на площади 340 га в рамках лесовосстановления. Об этом сообщает управление информационной политики донского правительства.

К посадке в лесничествах приступили в начале апреля. На данный момент лесные культуры высадили уже более чем на 945 га. Это почти 60% запланированного объема.

Главные высаживаемые культуры – крымская сосна и робиния лжеакация. Они лучше приспособлены к ветрам и засушливому лету.

Лесовосстановление в Ростовской области с 2019 года проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Предусмотрено ежегодное увеличение площади лесовосстановления на землях лесного фонда области до 1,9 тыс. га к 2024 году. Планируется и увеличение объемов выращивания стандартного посадочного материала.

- Вопросы восстановления лесных угодий очень важны для донского региона, так как леса в Ростовской области являются защитными и противостоят ветровой и водной эрозии, содействуя повышению плодородия почв. Посадить и вырастить лес – нелегкая задача, для выполнения которой необходима настоящая любовь к своему делу, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Теги: