В 2020 году на Дону отметят 2500-летие Боспорского царства

12.12.2019

Масштабные мероприятия пройдут в нескольких регионах страны

Фото: visitdon.ru

12.12.2019, /=РО=/В 2020 году в Ростовской области отметят крупный юбилей – Боспорскому царству исполняется 2500 лет, сообщает портал «Донской туризм». Через донской край проходит маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства».

- В рамках глобального туристического и просветительского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» в течение всего 2020 года пройдут масштабные культурные, научные, образовательные, спортивные и развлекательные мероприятия в Москве, Сочи, Севастополе, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области, - говорится в сообщении.

Боспорское царство сформировалось из разрозненных греческих полисов и местных племен, расположенных по обоим берегам Керченского пролива. Оно просуществовало тысячу лет.

Среди мероприятий, которые пройдут в честь юбилея, множество фестивалей: «Боспорские огни» (Керчь), «Горгиппия - жемчужина Боспора» (Анапа), «Винные дороги Боспорского царства» - фестиваль пройдет на площадках 25 виноделен Юга России. Ожидаются шоу «Гладиаторы Рима» и «Амазонки Боспорского царства» в Новороссийске и многое другое.

Кроме того, в 2020 году в России впервые пройдет международный форум «Античное наследие России», который соберет на своей площадке представителей России, Греции, Франции, Германии и других стран.

Напомним, что проект «Золотое кольцо Боспорского царства» был отмечен премией National Geographic Traveler’s Award за вклад в развитие культурно-познавательного туризма. В 2019 году его посетили более 1,5 млн туристов из разных стран.

Теги: