В 2020 году 25 предприятиям Ростова помогут улучшить производительность

06.02.2020

У первых участников проекта уже заметны результаты

Фото: Асмик Абрамян

06.02.2020, /=РО=/Сегодня в Ростове в программе реализации нацпроекта по производительности труда и развитию предпринимательства работают 15 предприятий. К концу 2020 года должно присоединиться 25, сообщила журналистам замглавы администрации города по экономике Светлана Камбулова.

- Мы ставим перед собой амбициозную задачу – 25 предприятий до конца года должны присоединиться к реализации нацпроекта. Мы проанализировали порядка 60 предприятий уже могут включаться в реализацию проекта, если будет желание. К 2024 году должны включиться не менее 100 предприятий, - сказала Светлана Камбулова.

Стоит отметить, что предприятия, которые участвуют в проекте, получают значительную поддержку. Так, они могут субсидировать до 100% трат на обучение сотрудников, получить инвестиционный налоговый вычет и льготный займ федерального Фонда развития промышленности в размере до 300 млн рублей под 1% годовых. Также предполагается обучение руководства предприятия и участие в программе, стимулирующей экспорт продукции.

На данный момент 15 предприятий проходят только первые этапы программы, объяснила Светлана Камбулова. У предприятий, которые присоединились раньше остальных, уже заметны результаты. Это «Клевер», «Тавр», «Десятый подшипниковый завод».

- Мне кажется, это один из важных нацпроектов, потому что он призван не просто изменить деятельность предприятий. Его конечный результат – улучшить благосостояние наших жителей. Это не проект ради проекта, - объяснила замглавы Ростова.

Присоединиться к нацпроекту на официальном сайте могут предприятия с выручкой от 400 млн рублей, работающие в следующих сферах: обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, ЖКХ. На первых этапах их работу проанализируют и предложат варианты дальнейшей работы.

Теги: