В 2018 году 5% опрошенных предпринимателей Ростова не испытывали проблем с бизнесом

22.05.2019

Два года назад это показатель составлял 0%

22.05.2019, /=РО=/В 2018 году 5% предпринимателей донской столицы не испытывали проблем с ведением бизнеса, сообщил на встрече с журналистами в пресс-центре «Ростова официального» руководитель центра «Новый Ростов» Дмитрий Коваленко.

- На мой взгляд, это те респонденты, которые только начали вести свой бизнес, - говорит спикер.

Как отметила заместитель главы администрации Ростова по экономике Светлана Камбулова, до 2017 года среди опрошенных не было ни одного человека, который не испытывал бы проблем как предприниматель.

Дмитрий Коваленко рассказал, что с 2015 года на площадке «Нового Ростова» проходит изучение делового климата города. В прошлом году опрос проходил в ноябре. Участвовали 620 субъектов предпринимательской деятельности. Это не только резиденты «Нового Ростова», но и предприятия, которые посещают мероприятия в центре.

Проблему недостатка финансовых ресурсов в 2018 году испытывали 21% опрошенных. Как отметил спикер, здесь наблюдается положительная тенденция – в 2017 году этот показатель составлял 40%. Вторая проблема - отсутствие квалифицированных кадров. На нее обратили внимание 17% предпринимателей. 14% респондентов связывают трудности ведения бизнеса с конкуренцией в выбранной сфере. У 5% предпринимателей возникали сложности с регистрацией бизнеса. Кроме того, как показал опрос в 2018 году, 53% опрошенных знают о мерах поддержки, которые реализуются в Ростове.

Теги: