Уважаемые налогоплательщики!

13.10.2021

До 1 декабря 2021 года россиянам необходимо оплатить имущественные налоги: что нужно знать

pixabay

13.10.2021, /=РО=/В сентябре стартовала ежегодная кампания по уплате имущественных налогов физическими лицами. Пользователям Личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС уведомления направят в электронном виде. Остальные собственники транспорта, земельных участков, квартир, дач, гаражей и иного имущества получат уведомления заказным письмом по почте. Срок уплаты имущественных налогов остался неизменным — 1 декабря.

Каждый налогоплательщик может выбрать наиболее удобный с его точки зрения способ оплаты: в банке или через платежный терминал, через специальные сервисы на сайте налоговой службы, в отделениях «Почты России», с помощью Единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж (ЕНП), введенный в 2019 году, является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить денежные средства для уплаты налогов.

Под Единым налоговым платежом понимаются средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджет РФ с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для оплаты налогов. То есть ЕНП — это своеобразный авансовый кошелек налогоплательщика, куда он вносит деньги, чтобы затем они распределились на уплату имущественных налогов, НДФЛ и задолженности по ним.

Удобен он тем, что сделать взнос можно в любое время в течение года, не дожидаясь получения сводного налогового уведомления и не переживая за своевременность оплаты по обязательствам перед бюджетом. Такой механизм позволяет частями откладывать деньги на уплату налогов. Количество пополнений кошелька, сумма и периодичность переводов не ограничены.

Внести ЕНП можно несколькими способами. С учетом непростой эпидемиологической обстановки наиболее удобны дистанционные инструменты. Сделать платеж можно в личном кабинете на сайте ФНС. Пополнить авансовый кошелек сервис предложит сразу на главной странице. Интерактивные подсказки помогут внести средства удобным для пользователя способом: переводом с банковской карты, через сайт кредитной организации, с помощью квитанции для оплаты через банковский терминал или в любом отделении «Почты России».

Другой способ — сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС. В разделе «Физические лица» необходимо последовательно выбрать: «Уплата налогов, страховых взносов» — «Уплата за себя»/«Уплата за третье лицо» — «Уплата имущественных налогов и НДФЛ Единым налоговым платежом», затем заполнить реквизиты плательщика и сумму платежа. Сервис также предложит варианты оплаты: банковской картой, через сайт кредитной организации или с помощью квитанции.

При осуществлении нескольких переводов в течение года они вносятся по единым реквизитам. В результате ЕНП значительно сокращает время на оформление платежных документов и минимизирует ошибки при заполнении нескольких платежек.

Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно, в первую очередь, направляя денежные средства на погашение налоговой задолженности. Остаток сохранится в «электронном кошельке» до наступления следующего срока уплаты. Обо всех проведенных операциях гражданин уведомляется, а также информация отражается в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону

Теги: