Утверждены правила получения ежемесячных выплат на детей от 8 до 17 лет

28.04.2022

Разъясняет прокуратура Ростовской области

28.04.2022, /=РО=/Указом Президента России с 1 апреля 2022 года семьям с невысоким доходом установлена ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет. Ее могут получить российские семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, разъясняет прокуратура Ростовской области.

- Правительством РФ утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления выплаты, перечень необходимых для ее получения документов. При этом большую часть документов уполномоченный орган сможет запрашивать через систему межведомственного электронного взаимодействия у органов и организаций, в распоряжении которых они находятся. Утверждена также типовая форма заявления о назначении выплаты, - говорится в разъяснении.

Выплата устанавливается на 12 месяцев и пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января каждого года, исходя из ежегодного изменения прожиточного минимума для детей.

Заявления о выплате принимаются с 1 мая 2022 года. Направить их можно в Пенсионный фонд РФ или уполномоченный региональный орган через Единый портал госуслуг, региональные порталы (если выплату назначает уполномоченный орган субъекта РФ), многофункциональные центры или лично.

По заявлениям, поданным до 1 октября, выплата будет предоставлена за период с 1 апреля, но не ранее достижения ребенком 8 лет. При подаче заявления после 1 октября выплата подлежит предоставлению с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее полугода с этого месяца. В остальных случаях выплата будет осуществляться с месяца обращения.

В постановлении Правительством РФ также определены основания для отказа в выплате. В их числе, например, превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, наличие у семьи определенного имущества и его количества и пр.

Постановление вступило в силу с 13 апреля 2022 года.

Теги: