Установку для быстрого проращивания экологически чистой пшеницы разработали в ДГТУ

22.10.2018

Она позволит получать до трех урожаев в месяц

22.10.2018, /=РО=/Резиденты промышленного коворкинга ДГТУ «Garaж» разработали установку, которая создает оптимальный микроклимат для быстрого роста экологически чистой пшеницы, об этом сообщает пресс-служба Донского государственного технического университета.

- В установке контролируется не только температура проращивания семян и влажность, но и бактериальный фон: ультрафиолетовые лампы обеззараживают воздух и воду, используемую для полива. Благодаря точному соблюдению оптимальных условий проращивания пшеница всходит за 10 дней, - говорится в сообщении.

Установка позволит получать в месяц до трех урожаев экологически чистой пшеницы.

Резиденты нацелены на рынок здорового питания и предлагают использовать продукты, выращенные в их установке, - это ростки пшеницы, из которых производится полезный сок, и корни растения, содержащие много белка.

Разработчики утверждают, что аналогичных компактных устройств нет. Они уже представили свой продукт на рынке и получили первые заказы на его поставку.

Цена такого устройства, по предварительным оценкам, составляет около 200 тыс. рублей. В планах разработчиков удешевить конструкцию и сделать ее более компактной для использования в домашних условиях.

Теги: