Ушел из жизни профессор ЮРИУ РАНХиГС, почетный сотрудник контрразведки России Сергей Воронцов

13.03.2021

Он также был доктором юридических наук и депутатом городской Думы третьего созыва

Фото: пресс-служба Южно-Российского института управления РАНХиГС

13.03.2021, /=РО=/В результате болезни в Ростове умер профессор кафедры процессуального права ЮРИУ РАНХиГС Сергей Воронцов. Сергею Алексеевичу было 72 года, сообщает пресс-служба вуза.

Сергей Воронцов закончил РГУПС по специальности «Электромеханик», обучался на Высших курсах КГБ при СМ СССР в Минске. С 1977 по 2009 год служил в органах КГБ-ФСБ России. Он прошел путь от оперуполномоченного до замначальница донского УФСБ, являлся почетным сотрудником контрразведки. Сергею Алексеевичу были присуждены государственные и высшие ведомственные награды, он был ветераном боевых действий.

Параллельно со службой Сергей Воронцов занимался научной деятельностью. Он был кандидатом философских наук и доктором юридических наук. Опубликовал более 150 научных работ, посвященных проблемам борьбы с экстремизмом, терроризмом, коррупцией, организованной преступностью, проблемам элитологии и политологии.

Кроме того, профессор возглавлял научно-учебный центр противодействия коррупции, созданный в структуре Института права и нацбезопасности РАНХиГС.

Сергей Воронцов был избран депутатом Ростовской-на-Дону городской Думы третьего созыва.

Теги: