Уроженец Таджикистана получил семь лет за призывы к терроризму в Ростове

17.07.2018

Суд рассмотрел дело в особом порядке

Фото: pixabay.com

17.07.2018, /=РО=/Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) приговорил к семи годам лишения свободы уроженца Таджикистана Азизхуджи Солиева, который обвинялся в призывах совершить террористические акты в Ростове и в агитации за вступление в «ИГ» («Исламское государство» – террористическая организация, запрещена на территории России – прим. /=РО=/). Об этом сообщает пресс-служба суда.

– По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний суд постановил приговорить Солиева к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, – сообщили в пресс-службе.

Напомним, согласно обвинению, Солиев склонял в Ростове граждан Республики Таджикистан к участию в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России).

Кроме того, в ноябре 2016 года в Ростове разместил на своей страничке в социальной сети два речевых сообщения, в которых были публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и которые были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства людей по религиозным убеждениям.

Также осужденный незаконно хранил на балконе самодельный боеприпас, взрывчатое вещество и взрывное устройство.

Солиев полностью признал вину, и его дело рассматривалось в особом порядке. Приговор вынесен по статьям «Содействие террористической деятельности», «Возбуждение ненависти», «Незаконное хранение оружия».

Теги: 

Читайте также

Фото: следственного управления СК Российской Федерации по Ростовской области

24.02.2024894

Фото: пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по Ростовской области

18.02.2024703

Фото: прокуратура Ростовской области

01.02.2024594

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

20.01.2024798