Уникальный иммерсивный передвижной музей в Ростове-на-Дону делает остановку на пять дней

Новости

Автор/авторы: 

03.02.2023

«Поезд Победы»: одни выходят из него со слезами, другие — задумчивые, но равнодушных нет

Фото: poyezd-pobedy.ru

03.02.2023, /=РО=/10 февраля в Ростов-на-Дону прибудет «Поезд Победы». Уникальный состав с интерактивной экспозицией военных лет прибывает на станцию «Ростов Главный» в 19:57. Это первый в мире иммерсивный передвижной музей. Уже три года он курсирует по стране и за это время успел побывать в 200 городах. Каждый вагон «Поезда Победы», выставочные мероприятия которого в донской столице пройдут 11, 12, 13 и 14 февраля, воссоздаёт эпизоды Великой Отечественной войны.

Экскурсанты, уже посетившие экспозицию, сходятся во мнении: несмотря на то, что состав стоит на перроне, есть ощущение, что поезд движется. Многие музейные площадки могут лишь позавидовать оснащению экспозиции на колёсах. Каждый вагон — отдельный тематический эпизод той далекой, но очень близкой войны. Вся экспозиция связана единым сюжетом. Художественный аудиорассказ идёт от лица женщины-железнодорожника Лидии. Он основан на воспоминаниях Елены Чухнюк — машиниста паровозной колонны, водившей поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Для полного погружения в историю войны организаторы не ограничились аудиогидом и подлинными предметами интерьера, в экспозиции задействованы более 50 проекторов, 18 видеостен, дюжина мультимедийных тач-столов и 150 полноразмерных фигур людей.

Над проектом работали художники из творческой мастерской «Невский баталист» во главе с Дмитрием Поштаренко — автором идеи музея на колёсах. Одной из сложностей было вместить в размеры вагона — 17х3 метра — большое количество не просто фигур, а сюжетных композиций.

— Это те истории, которые были рассказаны мне бабушкой, те истории, которые собирала наша команда по крупицам из разных воспоминаний, — поясняет Поштаренко.

Организационный вагон — начальная точка экскурсионной программы. Здесь всем посетителям выдают наушники и аудиогид. Вместо окон в вагонах — мультимедийные экраны. С их помощью посетители музея могут узнать об истории создания проекта, а также познакомиться с информацией об экспозиции каждого вагона.

В первом вагоне ещё ничего не предвещает беды: мирная, беззаботная поездка в плацкарте довоенного времени. На столе лежат книги и тетради. Но в один миг умиротворение и покой нарушают немецкие истребители. Это первый день войны.

Следующий вагон — и посетитель попадает в состав, идущий на фронт. Фигуры людей — тех, кто ещё вчера занимался своими обычными делами, а сегодня взял в руки оружие и отправился на защиту Родины. Люди разных национальностей, представители разных родов войск. В наушниках звучит звук колёс уходящего поезда, и «пассажиры»-экскурсанты переходят в следующий вагон.

Воссоздано всё доподлинно. Сапёрная лопатка в окопе. Деревянный сруб блиндажа. Внутри — ящики с боеприпасами. Обстановка реального боя.

Рядом и госпиталь на колесах. Уникальный состав создан по последнему слову техники. В вагонах около 4 тыс. единиц оригинального реквизита. При создании экспозиции специалисты уделили особое внимание работе с архивными документами: участвовали историки, консультанты, реконструкторы. Все видеостены сняты специально для поезда.

Нюрнбергскому процессу посвящены два новых вагона. Они появились в составе в прошлом году.

«Поезд Победы» будет курсировать по стране до конца года.

— Одни выходят из него со слезами, другие — задумчивые. Но равнодушных нет, —отмечают организаторы: Министерство науки и высшего образования РФ, ОАО «РЖД».

Как посетить экспозицию

Для посещения музея нужно заранее приобрести на сайте бесплатный электронный билет на конкретные дату и время (сеанс). Ввиду высокого интереса посетителей к экспозиции передвижного музея «Поезд Победы» портал экспозиции poyezd-pobedy.ru рекомендует получать бесплатный билет заранее.

— Входные билеты появляются на сайте за один-два дня до даты прибытия экспозиции в город. Если в вашем городе все билеты закончились, следите за разделом «Регистрация», — объясняют кураторы выставки. — Случаются возвраты забронированных билетов, и организаторы проекта вновь выкладывают их на сайт. Обращаем внимание, что билеты можно получить только на сайте. На вокзале реализация билетов не проводится. Для комфортного осмотра экспозиции, создающей эффект присутствия и полного погружения посетителей в события Великой Отечественной войны и переживания машиниста Лидии — главного героя-рассказчика, в одном вагоне не может находиться больше 12 посетителей одновременно. Вход в музей осуществляется с пятиминутными интервалами (сеансами).

Пригласительный билет предоставляет возможность на бесплатный просмотр экспозиции одному взрослому от 18 лет и его детям (внукам) от шести до 17 лет включительно без их отдельной регистрации. Дети от 12 лет могут посещать экспозицию без взрослых, но при условии отдельной регистрации. Дети от шести до 11 лет — только в сопровождении своих родителей, а также бабушек или дедушек. Все взрослые посетители должны быть зарегистрированы. При семейном посещении достаточно зарегистрироваться только взрослым. Отдельной регистрации для детей не требуется. Экскурсия длится 30-40 минут.

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко:

— Это единственный в мире интерактивный музей «в движении». Он представляет собой художественную инсталляцию, посвящённую Победе в Великой Отечественной войне. Каждый из вагонов олицетворяет собой тот или иной военный период. Считаю, что это хорошая возможность взрослым вспомнить историю Родины и познакомить с ней ближе своих детей.

Теги: