Уникальную операцию по трансплантации печени провели в Ростове

19.06.2018

До этого только три медучреждения страны выполняли такие операции

Фото: pixabay.com

19.06.2018, /=РО=/Уникальную операцию по сплит-трансплантации печени провели в донской столице, в Ростовской областной клинической больнице, которая стала четвертым медучреждением страны, где ее выполнили, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- В центре хирургии и координации донорства областной клинической больницы была успешно проведена пересадка печени по технологии in situ сплиттинга. Она предусматривала разделение печени на две половины непосредственно в организме донора. Каждый из полученных фрагментов затем был пересажен взрослым больным из территориального листа ожидания, нуждающимся в трансплантации, - говорится в сообщении.

Уникальность операции заключалась в том, что разделение печени происходило при сохранении кровообращения.

Весь процесс пересадки, в котором были задействованы 16 хирургов, шесть анестезиологов-реаниматологов, врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики, шесть операционных сестер и другой персонал, проходил одновременно в трех операционных и занял около 20 часов.

В настоящее время пациенты чувствуют себя удовлетворительно, получают необходимую медицинскую помощь.

Начиная с 2014 года в России проведено всего несколько таких операций, и до последнего времени только три медучреждения имели опыт применения данной технологии.

- Ростовская областная клиническая больница, чья программа трансплантологии - одна из самых молодых в стране, стала четвертой в России и второй после Новосибирска среди региональных клиник, имеющих организационно-техническую возможность и высококвалифицированный персонал для проведения сплит-трансплантации печени, - сказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

27.04.20237 278

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

19.12.2022993

Фото: пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России

15.12.20229 058