Уличное кино, синдром Питера Пэна и встреча с космонавтом: как провести выходные в Ростове

07.09.2018

Афиша на 8– 9 сентября

Фото: Денис Демков

07.09.2018, /=РО=/Посмотреть кино под открытым небом, узнать, почему люди не чувствуют себя взрослыми до 30 лет, а то и дольше, попробовать шоколадный тост с соленой карамелью, задать вопрос космонавту-испытателю и услышать стихотворения современных поэтов в авторском исполнении можно будет уже в ближайшие выходные. О самых интересных событиях уикенда рассказываем подробнее.

Фестиваль уличного кино

Фото: Василий Редько

В ближайшие выходные в Ростове, на площадке перед Публичной библиотекой, впервые пройдут показы Всемирного фестиваля уличного кино – ежегодного зрительского смотра короткометражных фильмов, который проводится под открытым небом.

8 сентября можно будет не только посмотреть девять фильмов конкурсной программы – «Взятка», «Кругосветка», «Ой», «Половинки», «Темная ночь», «Суперприз», «Успех», «Цугцванг» и «Я тебя вижу», – но и проголосовать за понравившуюся картину, посветив фонариком, телефоном или зажигалкой. Организаторы замерят уровень света и определят народного фаворита, который получит статуэтку из сплава металлов, привезенных из городов-участников.

9 сентября будут показаны лучшие фильмы фестиваля уличного кино последних пяти лет.

Вход на мероприятие свободный. Показы начнутся в 19 часов, но за два часа до сеанса пройдет интерактивная развлекательная программа: выступит DJ Denis Kirillov, состоятся встречи с кинематографистами и розыгрыши призов. На территории фестиваля будет работать детская площадка.

«Счастье – просто – жить»

Фото: facebook.com/rostov.gallery

Выставка с таким названием открылась в художественной галерее «Ростов» на Соборном, 22. Как сообщают организаторы, в подобранных для экспозиции работах отражена неповторимость нашей жизни, которая раскрывается в самых, на первый взгляд, обыденных явлениях. Здесь можно увидеть картины Константина Гурьянова, Ирины Минкиной, Натальи Дурицкой, скульптуры Людмилы Губаревой-Муха и Ольги Мироновой, авторские украшения ручной работы Анастасии Яниной и др.

Проект LOOK эпохи: Синдром Питера Пэна

Фото: vk.com/event168853158

Можно ли современное поколение назвать поколением вечных подростков? Почему сегодня люди не чувствуют себя взрослыми до 30 лет, а то и дольше, и не желают взрослеть? Как правило, статьи, рассказывающие о «поколении Y и Z», пугают прогнозами, что все это – начало конца, постепенная деградация. Но к чему приводит постоянно растущая инфантильность общества? Что поколения Y и Z хотят от жизни и чем отличаются от предшествующих? Ответы на эти и другие вопросы можно будет узнать на лекции проекта «LOOK эпохи» в свободном пространстве «Циферблат» в субботу, 8 сентября, в 17:00.

Лекцию прочтут преподаватель факультета медиакоммуникационных и мультимедийных технологий ДГТУ, главный редактор портала rosng.ru, журналист Дмитрий Беляев и цифровой аналитик Дмитрий Стратьев.

Осенний Food Market

Фото:  facebook.com/foodmarketrnd

Попробовать пельмени с уткой, бургеры, самсу, равиоли с рикоттой и шпинатом, креветки пиль-пиль, шоколадный тост с соленой карамелью и много других блюд можно будет 8–9 сентября с 15 до 22 часов на большом осеннем Food Market’е, который пройдет на Береговой, 16а.

Как всегда, на площадке будет играть диджей, а на двух сценах выступят музыкальные коллективы. Детей будут развлекать аниматоры и ходулисты. Организаторы обещают мыльные пузыри и батуты.

А на территории кафе «Романтики» пройдет Baraholka market, где модные стилисты города представят вещи, обувь и аксессуары.

Фестиваль науки

Фото: festival-ecologic.ru

В субботу кампус ДГТУ превратится в город науки, улицы которого будут представлять собой различные тематические блоки: детский, спортивный, культурный, образовательный и технический. Здесь продолжится фестиваль науки «Включай ЭКОлогику!», на котором пройдут встреча с космонавтом-испытателем Сергеем Ревиным, научно-популярные лекции о блокчейне, искусственном интеллекте, экологии и добровольчестве, конкурсы, мастер-классы, соревнования и показательные выступления.

Специально для самых маленьких участников будет развернута интерактивная площадка: ребята смогут посмотреть представления кукольного театра, попрыгать на батутах, принять участие в анимационной программе, познакомиться с роботами.

По старому Ростову

Фото: vk.com/event117225038

А те, кто хочет прогуляться по родному городу и узнать о нем что-то-то новое, могут отправиться на экскурсию по старым купеческим улицам Ростова с краеведом и архитектором Любовью Волошиновой. Экскурсия пройдет по Большой Садовой улице, Темерницкой и Тургеневской до Старого базара.

«Дни современной поэзии на Дону»

Фото: vk.com/dnipoesii18
Поэт Ирина Ермакова. По словам критика Евгении Вежлян, «стихи Ермаковой спаяны с ее интонацией – всегда спокойной, напевной и немного по-детски удивленной. Читая, она словно ворожит, словно рассказывает страшную сказку и при этом дает понять, что происходит все это не здесь, а где-то очень далеко и не с нами, «в тридесятом царстве»

Если за рабочую неделю вы так устали, что вам совсем не хочется гулять по городу, приходите 8 сентября в Театр 18+ на фестиваль «Дни современной поэзии на Дону». В субботу на сцене театра пройдет дискуссия о том, как помогают друг другу поэзия и ее критика. Ростовчане смогут побывать на встрече с поэтом, автором статей и эссе о поэзии Серебряного века и русской эмиграции Алексеем Кубриком, а с 17:00 до 18:30 – услышать стихотворения в исполнении авторов Сергея Золотарева, Ирины Ермаковой, Игоря Караулова и Владимира Гандельсмана.

Теги: