Уголовные дела возбудили в отношении помощника районного прокурора Ростова, адвоката и полицейского

17.12.2019

Их подозревают во взяточничестве и посредничестве при передаче взятки

Фото: pixabay.com

17.12.2019, /=РО=/Под следствием оказался помощник прокурора Первомайского района Ростова. Он подозревается в получении взятки, возбуждено уголовное дело. В посредничестве подозревают оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции №6 УМВД России по Ростове и адвоката Ростовской областной коллегии адвокатов «Ферто», сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

- По версии следствия, помощник прокурора районной прокуратуры получил взятку в сумме 150 тыс. рублей при посредничестве оперуполномоченного полиции и адвоката за оказание содействия  в заочном рассмотрении судом уголовного  дела в отношении лица обвиняемого в  краже и прекращении его розыска Преступные действия подозреваемых были пресечены сотрудниками УФСБ России по Ростовской области, - говорится в сообщении.

Делом занимается второй отдел по расследованию особо важных дел, в частности экономических преступлений и дел против государственной власти.

В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве с использованием служебного положения» (максимальное наказание – до 7 лет лишения свободы с крупным штрафом), в отношении адвоката «Посредничество во взяточничестве» (максимальное наказание – до четырех лет лишения свободы со штрафом). В обоих случаях подозреваемым может грозить запрет на занятие определенных должностей.

Помощник прокурора стал фигурантом дела по статье «Получение взятки должностным лицом». В качестве максимального наказания ему может грозить до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

После возбуждения уголовного дела подозреваемого уволили из прокуратуры за нарушение «Присяги прокурора» и совершение проступка, который порочит честь прокурорского работника.

На данный момент следствие продолжается. Устанавливаются детали и обстоятельства преступления.

Теги: