На Дону возбудили уголовное дело из-за предоставления детям-сиротам непригодного для проживания жилья

Новости

Автор/авторы: 

11.03.2021

В трех квартирах повреждена несущая стена и есть плесень, в других – трещины и почернения

Фото: pixabay.com

11.03.2021, /=РО=/В начале марта следком организовал проверку в связи с появившимися публикациями о выделении детям-сиротам непригодного для проживания жилья в поселке Целина. Сегодня стало известно, что квартиры действительно находились в ненадлежащем состоянии.

Принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий». Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

Квартиры в трехэтажном многоквартирном доме на улице 10-й Линии были приобретены районной администрацией в 2016 году для дальнейшей передачи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договору найма специализированного жилого фонда. Но по версии следствия, разрешение на ввод дома в эксплуатацию было выдано без проведения соответствующей экспертизы и проверки соответствия жилья установленным требованиям, в нарушение действующего законодательства.

Во время обследования дома межведомственная комиссия обнаружила в квартирах нарушения, которые создают угрозу для жизни и здоровья проживающих, и указывают на непригодность помещений для проживания. Нарушения были допущены в ходе строительства.

- В трех квартирах выявлены повреждения стяжки полов в виде провалов, повреждения межкомнатной самонесущей стены в виде трещин, образование очагов плесени, в остальных квартирах – трещины, в том числе на потолках, наличие плесневелых почернений, нарушения целостности напольного покрытия и другие, - говорится в сообщении.

Сейчас устанавливаются обстоятельства преступления и лица, которые причастны к нему.

Ход расследования дела находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба областного ведомства. Проверка прокуратуры продолжается. По ее результатам будет дана оценка действиям администрации по обеспечению сохранности муниципального жилищного фонда.

Теги: