Участок вблизи хутора Веселый назвали наиболее оптимальным для строительства Мясниковского МЭОК

25.06.2019

Его выбрали из восьми, предложенных весной

Фото: Асмик Абрамян

25.06.2019, /=РО=/Приоритетный участок для строительства Мясниковского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК) находится в 30 км от Ростова и в 3,5 км от хутора Веселый. Об этом 25 июня на пресс-конференции в пресс-центре «Ростова официального» рассказала генеральный директор ООО ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

ГК «Чистый город» представлена в Ростовской области в четырех МЭОК. Это Волгодонский, Сальский, Морозовский и Мясниковский (куда входит Ростов) комплексы.

- Основная проблема – подбор земельного участка для дальнейшего строительства Мясниковского МЭОК. В остальных комплексах земельные участки подобраны. В Морозовске и Сальске заключены договора об их купле-продаже. В Волгодонске идет интенсивное строительство. Мы планируем завершить его к концу года и ввести в эксплуатацию первую очередь объекта, - сообщила Элла Кузьмина.

Она напомнила, что первоначальный земельный участок, который был предоставлен в Левенцовке, не согласовали военные - он находился в подходах воздушных судов, где такие объекты размещаться не могут. Второй участок также входил в зону подхода воздушных судов.

- Весной нам были предложены еще восемь земельных участков. Был выбран наиболее оптимальный, который подходит по всем санитарным нормам и правилам, - рассказала гендиректор ГК «Чистый город».

По ее словам, четыре из них были в непосредственной близости к военному полигону для стрельбищ. Другие три участка располагались близко к населенным пунктам.

- Сейчас проходят все запросы по выбранному участку, потому что невозможно сразу приступить к геодезическим изысканиям – нужно сначала получить все необходимые согласования. На большинство из них уже получены ответы. Хотелось бы остановиться в выборе. Мы генерируем большое количество отходов, а площадка, которая нами оборудована, имеет свой ресурс, поэтому остро стоит вопрос создания объекта, - подчеркнула Элла Кузьмина.

Она добавила, что если все пойдет хорошо, то перевод земельного участка из категории земли сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, произойдет в сентябре-октябре этого года.

Все межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы должны быть построены до конца 2020 года.

Теги: