Участники СВО и члены их семей получили право на компенсацию расходов по газификации

17.02.2023

Такое решение принято донским парламентом

Фото: zsro.ru

17.02.2023, /=РО=/Депутаты донского парламента приняли поправки в областной закон, которые предоставляют возможность участникам специальной военной операции и членам их семей получать компенсацию за газификацию домовладений. Об этом сообщили в управлении по информационной политике Заксобрания Ростовской области.

– В конце прошлого года мы приняли закон, который дал возможность компенсировать расходы на газификацию домовладений вдовам, инвалидам и ветеранам боевых действий. Но если применить эту норму закона к нынешним участникам СВО, то получится, что их семьи могли бы воспользоваться льготной социальной газификацией лишь при возвращении своих мужчин домой. Поэтому мы решили изменить этот подход, и в новой редакции закона уже сегодня право на компенсацию при газификации домовладения получают мобилизованные, добровольцы и военнослужащие по контракту, зарегистрированные на территории Ростовской области, а также члены их семей, – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Спикер донского парламента отметил, что программа социальной газификации на Дону очень активно реализуется. В ближайший период времени планируется догазифицировать более 20 тысяч домовладений, и многие из тех, кто подал заявку – это члены семей участников специальной военной операции. Для некоторых из них сдерживающим фактором является дорогая стоимость газового оборудования.

– Поэтому депутаты Законодательного Собрания, члены фракции «Единая Россия» предложили Губернатору принять соответствующие поправки. Василий Юрьевич Голубев поддержал нашу инициативу, и сегодня мы приняли закон, который позволяет максимально охватить всех участников СВО, кто до сих пор нуждается в данном виде государственной поддержки, – подчеркнул Александр Ищенко.

Напомним, что сам закон, предоставляющий льготы по социальной газификации домовладений, в декабре 2022 года претерпел существенные изменения. Максимальный размер денежной компенсации был увеличен с 50 до 100 тысяч рублей с возможностью оплатить понесенные затраты в полном объеме, а не в размере 50 %, как это было раньше.

Александр Ищенко особо отметил, что депутатами Законодательного Собрания в конце прошлого и в начале текущего года был инициирован целый ряд решений по поддержке мобилизованных, который не требовал принятие специальных законов, а позволял установить дополнительную социальную поддержку путем принятия постановлений Правительства Ростовской области.

Теги: 

Читайте также