Участники экофестиваля «Тут грязи нет» собрали 336 мешков мусора

15.08.2020

А также 60 покрышек

Фото: Алексей Асмолов

15.08.2020, /=РО=/Администрация Ростова поддерживает инициативных ростовчан, которые стремятся сделать город чище, краше, комфортнее. Так, 15 августа в Лелюшенковском лесопарке прошел экофестиваль, организатором которого выступила ростовская областная общественная экологическая организация «Тут грязи нет». Городская администрация идею проведения субботника поддержала, а также помогла в организационных моментах, например, договорилась с представителями бизнеса о предоставлении техники и инвентаря.

По словам главы администрации Первомайского района Валентина Кукина, место для субботника было выбрано не случайно.

- Мне поступило несколько обращений о том, что территория лесопарка требует уборки. В связи с тем, что это ключевая артерия между ул. Штахановского и Темерником, было решено привести ее в порядок. Площадь лесопарка – более 100 гектаров, но сегодня мы будем убирать участок от Нижнего Темерника и 300 метров вглубь, - рассказал Валентин Кукин.

На субботнике собрались люди разных возрастов: от самых маленьких до пожилых. Приходили с друзьями, коллегами, семьями. Еще до официального начала многие разошлись по своим участкам.

Организаторы позаботились и об игровой составляющей: за каждый собранный мешок можно было получить ЭкоРубль, который позже участники меняли на призы и подарки, гречневую кашу, приготовленную в полевой кухне, и другие угощения. Кроме того, были организованы викторины, в которых также можно было выиграть призы.   

По данным организаторов экофестиваля, участники собрали 325 мешков мусора и 40 покрышек.

-  В Ростове много общественных организаций, которые хотят участвовать в благоустройстве города. Администрация донской столице планирует создать целый штаб, в который войдут, в том числе, различные объединения и организации, готовые присоединиться к нашей большой программе: мы хотим запустить экологическую карту всего города и схему субботников, согласно которой масштабная уборка территорий будет проводиться два раза в месяц, мелкая – каждую неделю в различных районах города. Мы будем координировать эту работу и помогать движению развиваться, - говорит и.о. главы администрации Ростова Юрий Овчинников.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

22.10.2023974

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

02.10.2023725

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

02.09.20232 517

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

26.08.20231 196

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

19.08.20231 265