Участники бизнес-акселератора на Дону представили программы по туризму, сельскому хозяйству, биотехнологиям и спорту

Новости

Автор/авторы: 

22.11.2022

Семеро стали резидентами Фонда «Сколково»

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

22.11.2022, /=РО=/В текущем году 30 участников в донской столице прошли программу инновационного бизнес-акселератора, из них 10 представили свои разработки потенциальным инвесторам. Об этом сообщает в своем телеграм-канале глава администрации города Алексей Логвиненко.

- Работа акселератора организована департаментом экономики Ростова совместно с региональным оператором Фонда «Сколково» АНО «ФИРОН», - пишет Алексей Логвиненко. - На инвестиционной сессии участники презентовали проекты в области туризма, сельского хозяйства, предпринимательства, биотехнологий и спорта, среди них - проект по созданию инновационных сортов сорго с помощью методов биотехнологии, проект онлайн-примерочной, способ удаления ДНК, РНК и ДНК, РНК-содержащего биологического материала в лабораторных условиях, сервис для поиска тренировок и тренера.

Первые результаты участников нельзя не отметить. Андрей Котляров выиграл грант на 4 млн рублей и получил статус резидента Фонда «Сколково», а Марк-Александр Солодовников привлек 5 млн рублей частных инвестиций. Проект по разработке способа удаления ДНК, РНК вошел в ТОП-50 проектов Фонда содействия инновациям, а проект Екатерины Кудашкиной на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году поддержал президент Владимир Путин.

- Напомню, что акселератор успешно проводится с 2019 года. И примечательно, что на сегодняшний день уже 180 выпускников прошли обучающую программу, 25 участников смогли привлечь 64 млн рублей грантов, а семеро стали резидентами Фонда «Сколково», - отметил Алексей Логвиненко.

Теги: