Участки на Театральном спуске у погорельцев выкупят по рыночной стоимости

30.08.2019

После пожара эти территории не пригодны для жилья

30.08.2019, /=РО=/Власти планируют выкупить у владельцев участки, пострадавшие в 2017 году от пожара, на Театральном спуске по рыночной стоимости. Об этом во время пресс-конференции сообщил замглавы администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун.

Как он отдельно отметил, территории, которые охватил два года назад пожар, больше не предусматривают возможность жилого строительства.

- Как будет решаться судьба земельных участков, на которых располагались дома, пострадавшие от пожара, с погорельцами обсуждали. Обсуждали возможность выкупа этих земельных участков по рыночной стоимости. Действующее земельное законодательство предусматривает единственный способ выкупить такие участки муниципалитетом – только для размещения на них линейных объектов местного значения, - сказал Андрей Дикун.

В 2017 году по итогам градостроительного совета и обсуждений с общественностью были подготовлены изменения в генеральный план города. На территории, которая пострадала от пожара, предусмотрено общественно-культурное пространство. Также есть возможность строительства магистральных дорог районного значения и размещения объектов образования, культуры и так далее.

- Департамент автодорог уже приступил к подготовке документов по планировке территории. Проект планировки территории буде проходить публичные слушания, они будут объявлены официально. Информацию о слушаниях разместят на сайте администрации города и в газете «Ростов официальный», - сказала исполняющая обязанности главного архитектора города Елена Гавриленко.

Летом 2020 года планируется завершить разработку проекта планировки и проектирования дороги на Театральном спуске. После того как эта работа будет завершена, власти города смогут начать выкуп участков. Оценку участков проведут независимые оценщики.

Теги: